ЛОВИТЕ, ЖАРЬТЕ, ЗАПАСАЙТЕ!

Во второе воскресенье июля в России традиционно отмечают День рыбака, праздник, объединяющий трудовые коллективы рыбаков и один из самых популярных праздников летней поры. Рыбаки представляют собой особое братство, которое объединяет людей разных профессий и возрастов. Рыбное хозяйство Магаданской области — одна из базовых отраслей региона, продукция реализуется не только на внутреннем рынке России, но и поставляется на экспорт в США, Китай, Японию, Республику Корея.

Напомним, лососевая путина началась 22 июня для граждан из числа КМНС и их общин, 24 июня открылись участки для рыболовов-любителей, а 26 июня приступили к промыслу рыбопромышленники. Охотским территориальным управлением Росрыболовства издан приказ о предоставлении в пользование анадромных видов рыб для 12 общин КМНС и 5014 граждан из числа КМНС. Общий объем выделенных квот для КМНС составил 605,97 т. На заседании комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб решены все текущие вопросы по организации путины.

Четырем организациям комиссией выделено 196,5 т лососей для организации любительского и спортивного рыболовства, для промышленного и прибрежного рыболовства 28 организациям на 53 РПУ — 4597 т анадромных видов рыб. Всего на добычу лососей и гольцов для всех категорий пользователей оформлено 73 разрешения, на рассмотрении — 21, средний срок их выдачи — 3 рабочих дня.

Первые дни рыбной страды сразу отразились на областной универсальной ярмарке товаров местных производителей, которая прошла в минувшие выходные на Магаданской площади. Горбуша продавалась по 200 рублей, кета — по 450-500 за хвост. Посетив ярмарку, губернатор Владимир Печеный поручил обратить на реализацию лосося особое внимание: «Колымчане должны быть обеспечены свежей рыбой по доступной цене. Надо решать вопросы доставки и в городские округа». На ярмарке широко был представлен улов прибрежной зоны: мойва, камбала, корюшки, треска, окунь, голец. Пока торговали только две рыбодобывающие компании «Тихрыбком» и «АллаАнна». Уже на следующей ярмарке их стало больше. Расширился и ассортимент, так как к промышленному лову рыбы лососевых

видов приступили не только любители, но и промышленные предприятия. Спустя неделю, кета стоила 300 рублей за хвост, горбуша — 100.

Как доложил губернатору министр сельского хозяйства области Сергей Висящев, по прогнозу ученых, улов в этом году должен быть хороший, подход горбуши может быть больше в три раза. Это значит, что каждый из нас сможет проявить свое кулинарное мастерство в приготовлении лосося. Ведь, кроме кастрюли и сковородки, можно использовать десятки способов приготовления деликатесного и вкуснейшего рыбного блюда.

(«Магаданская правда», 7 июля 2017 года, № 51 (21011)

Вам понравится...