МОРЕ НАКОРМИТ

Не за горами лососевая путина, обещающая, по прогнозам ученых, в нечетный год быть богатой на подход красной рыбы. Через четыре месяца сети рыбодобывающих предприятий и рыбаков-любителей, представителей КМНС, рыбоводов и ученых наполнятся горбушей, кетой, кижучем, неркой, гольцом и другими дарами Охотского моря. Вторая по значимости отрасль территории живет не только прогнозами, но и делает выводы из прошлогодних результатов. Как поработали в 2016-м?

Вылов за 2016 год составил 62,5 тыс. т водных биоресурсов. Снижение к показателям аналогичного периода 2015-го (65,76 тыс. т) составило 4,7 %, а основной причиной стал более низкий вылов лососевых — 58 % от уровня 2015 года — по неурожайным четным годам.

Помимо освоения квот, выделенных пользователям Магаданской области и объемов возможного вылова «неодуемых» видов, шло освоение водных биоресурсов в исключительной экономической зоне иностранных государств. Вылов увеличился на 43 % по отношению к 2015 году и составил 48,4 тыс. т, что положительно отразилось на сальдированном финансовом результате работы отрасли региона.

В уловах магаданских рыбаков традиционные минтай и сельдь, камбалы дальневосточные и навага, мойва и корюшки, треска и окуни, тихоокеанские лососи. Конечно же, креветки, крабы, трубачи, двустворчатые моллюски, морские ежи, шримсы, водоросли и пресноводные виды. По направлениям рыболовства вылов составил:

— в исключительной экономической зоне Российской Федерации 48,88 тыс. т или 98,7 % к уровню 2015-го (49,5 тыс. т);

— в прибрежной зоне — 13,1 тыс. т или 86 % к уровню показателей 2015-го (15,2 тыс. т);

— для личных нужд КМНС — 0,282 тыс. т или 68,7 % к уровню 2015-го (0,41 тыс. т);

— в целях осуществления спортивного и любительского рыболовства 0,29 тыс. т или 58 % к уровню 2015-го (0,5 тыс. т);

— для научно-исследовательских работ — 0,038 тыс. т или 132 % к уровню 2015-го (0,028 тыс. т);

— в рыбоводных целях — 0,047 тыс. т или 63% к уровню 2015-го (0,075 тыс. т).

В минувшем году рыбохозяйственный комплекс увеличился до 98 организаций различных видов собственности и индивидуальных предпринимателей. За последние годы структура отрасли претерпела ряд качественных изменений. И как результат — увеличение добывающих и перерабатывающих предприятий за счет вовлечения в рыбохозяйственную деятельность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осваивающих водные биоресурсы, общие допустимые уловы на которые не устанавливаются (неодуемых), в прибрежной зоне. Количество таких организаций увеличилось на 5 % к аналогичному периоду 2015 года и составило 64 единицы.

Летние ярмарки выходного дня в Магадане и колымской глубинке наглядно показали результативность работы таких предприятий, а вновь открывающиеся специализированные магазины и отделы в супермаркетах говорят о востребованности и доступности морских деликатесов для жителей Магаданской области. Впервые приобретенное Тихоокеанской рыбопромышленной компанией судно «Антара» вело прибрежный промысел минтая, трески, камбалы, крабов различных видов. И вся продукция в охлажденном виде сразу поступала на берег, прилавки магазинов.

Разнообразие в ассортимент добавляет рыбопромысловый флот нашего региона. Находящийся в собственности 12 предприятий-судовладельцев, промысловый флот представлен крупнотоннажными траулерами МФТ, РТМС, среднетоннажными промысловыми судами СРТМ и СРТМК, СТР, СКТР, КП. В прибрежных водах работают малотоннажные суда типа РС, РШ, МРС. В целом на 20 % идет увеличение объемов вылова всех видов биоресурсов. Тихрыбком приобретаем новое крупнотоннажное судно, которое будет способно работать не только в российских водах, но и за 200-мильной зоной в Мировом океане. Значит, море накормит скумбрией, несколькими видами сельдевых.

Кстати, море кормит не только жителей территории. Начались поставки нашей продукции в центральные районы России. В декабре минувшего года она поступила автотранспортом в Московскую и Челябинскую области. 2017 год обещает хорошие уловы, ставит новые задачи, вписывает в меню новые блюда.

(«Магаданская правда», 17 февраля 2017 года, № 12 (20972)

Вам понравится...

Добавить комментарий