На свой берег

Росрыболовство видит приоритетом для рыбаков реализацию продукции на внутреннем рынке. Для этого в ведомстве усиливают работу с торговыми сетями и готовят меры экономического стимулирования.

На расширенном заседании коллегии Росрыболовства руководитель агентства Илья Шестаков в числе важных задач на 2018 год назвал работу с перерабатывающими предприятиями и торговыми сетями для диверсификации поставок. «Хочу сказать рыбакам, что мы начинаем программу, в которой приоритет в реализации продукции должен отдаваться внутреннему рынку. Помимо того что мы такую задачу поставили, для этого есть еще и ряд подготовленных и, я надеюсь, в 2018 году реализуемых методов экономического стимулирования», — отметил глава Росрыболовства.

В число таких мер, по его словам, может войти привязка размера ставки сбора за пользование водными биоресурсами к поставкам рыбы на внутренний рынок. Эту новость с энтузиазмом восприняли рыбодобывающие предприятия Магаданской области, имеющие многолетний опыт прибрежного рыболовства и доставки охлажденной рыбы на родной берег.

 

(Еженедельная городская газета «Вечерний Магадан», 12 апреля 2018 года, № 15)

Вам понравится...