АССОЦИАЦИЯ ИДЕТ В ПРИБРЕЖКУ

Ассоциация прибрежных и береговых рыбопромышленников Колымы открыта к сотрудничеству. Депутат областной Думы Михаил Тумашов определил задачи нового общественного формирования, которые ставит перед собой организация.

Региональная Ассоциация прибрежных и береговых рыбопромышленников внесена в государственный реестр Межрегионального управления Министерства юстиции России в начале этого года и объединила более 20 предприятий.

— Мы открыты для сотрудничества и приглашаем присоединяться к нам всех, кто заинтересован в сохранении и грамотном использовании ресурсов колымских водоемов, — сообщил председатель Ассоциации депутат областной Думы, Михаил Тумашов. — Сегодня формируем программу нашей деятельности, но уже сейчас могу сказать, что одним из важнейших направлений работы станет поддержка инициативы по ограничению промысла в нашей 6-мильной зоне для судов из других регионов. Сейчас любое судно с Сахалина, Камчатки или Приморья может подойти к нашим берегам и освоить квоту. Все бы ничего, но, во-первых, продукция эта не поступает на колымские берега, а во-вторых, налоги эти компании платят у себя дома.

По словам Михаила Тумашова, именно в прибрежной зоне идет промысел таких видов рыбы, как камбала и треска. Как правило, небольшие квоты осваивают малые предприятия прибрежного рыболовства, которые затем поставляют улов на свой берег. Защита интересов таких предприятий является задачей Ассоциации.

— Дело в том, что крупные рыбопромышленные предприятия могут за себя постоять, — считает Михаил Тумашов. — Небольшие компании нуждаются, прежде всего, в юридической защите от действий многочисленных контролирующих структур. Эту поддержку малому бизнесу даст наша Ассоциация. Мы продолжим обеспечивать колымчан доступной и свежей рыбой в рамках ярмарок выходного дня. Эту задачу в свое время поставил губернатор региона, и она успешно выполняется. Хочу отметить, что предприятия, которые вошли в состав Ассоциации прибрежного рыболовства, уже имеют в своем активе успешные проекты по сохранению наших биоресурсов. 7 лет назад мы провели мероприятия по спасению популяции

корюшки на реке Тауй, которая была на грани исчезновения. Были введены ограничения на лов и спустя время рыба вернулась. Результат этой работы уже оценили и жители Магадана, и Ольского городского округа. У нашей Ассоциации много планов. Например, ввести мораторий на вылов краба в прибрежной зоне. В социальных сетях много фотографий, где магаданцы позируют со своими уловами. Очень некрасиво, когда трофеем служит крабовая икра, а ведь законодательство запрещает вылов самок краба. Это приводит к истощению этого ресурса. Именно поэтому мы намерены наладить самое тесное взаимодействие с общественными организациями и контролирующими органами. Эта совместная работа должна дать положительный результат и привести к увеличению биологических ресурсов Магаданской области.

Приближающаяся лососевая путина даст первые результаты рыбалки предприятий — членов Ассоциации, поможет реализовать планы, достичь хороших показателей. А главное — наполнить прилавки рынков и магазинов свежей рыбой, украсить ею ярмарки выходного дня, сделать доступной.

(«Магаданская правда», 17 марта 2017 года, № 20 (20980)

Вам понравится...

Добавить комментарий