А К ПАЛТУСУ — ЯГОДКИ!

После знакомства с не очень привлекательными ценами на рыбу в обычном магазине ноги сами несут тебя на рынок. Редкий покупатель решиться потратить 390 рублей за кило вяленой мойвы, 405 за копченую нарезку лосося, 338 за горбушу холодного копчения и тем более 1215 целковых за вяленого хариуса. Расточительным — в теплый магазин, разборчивым — на холодный рынок.

Здесь удивят не только приемлемые цены, но и ассортимент. К новогоднему столу хочется всего и много. Ходишь по морозцу возле прилавка с мороженой рыбой и мысленно представляешь блюда. За килограмм можно потратить: навага — 120 рублей, минтай — 80, нарезка горбуши — 120, мойва — 100, сельдь — 72, корюшка — 250, карась — 300, хариус и диковинная остроноска — по 450. Если этот перечень знаком по ежедневному меню, то непременными хозяевами праздничного стола станут морской язык (280 рублей), палтус синекорый (850), кальмар (260). Кто же откажется в новогоднюю ночь и от дорогого лакомства — мидии в ракушках (1200 рублей за упаковку), креветка тигровая (1100), лапы и клешни вареного краба (800), очищенный курильский гребешок (2500 рублей за кг)? Можно отведать и бюджетные морской коктейль (300 рублей за кг) и доморощенный гребешок (450), палтус белокорый (350).

— Перепробовала все, что на прилавке, — делится моя хорошая знакомая продавец Виктория Алексеевна. — И в будни, и в празднике дома только рыба, а новогодний стол исключительно рыбный. Домашние шутят — «Скоро у нас жабры вырастут!». А потом не только привыкли, но и полюбили морепродукты, оценили вкус и полезность. Мое фирменное блюдо? Конечно, пирог с палтусом. У каждой хозяйки он особенный, но редко кто добавит в него, кроме зелени, майонеза и специй, несколько мороженых ягод. Попробуйте! Кстати о популярном майонезе. Недавно узнала, что французы придумали его не для вкуса, а чтобы скрыть недостатки блюда. Ягодка же придаст достоинства.

Вот теперь стало понятно, почему в ряду рыбы стоят несколько килограммовых пакетов замороженной ягоды: клубника — 250 рублей, клюква — 300, брусника и вишня — 350, малина — 550. Почему бы не попробовать, заодно добавив плоды в рыбное заливное или запеченную в духовке селедку, салат из крабов или бутерброды с красной икрой? Кстати, надо посмотреть на рынке и копчености. Тем более что везет мне на хороших знакомых Викторий.

…С Викторией Сергеевной знакомы уже пять лет, с тех пор, как на ее прилавке появился первый на рынке терминал для оплаты товара банковской картой, поэтому там нередко очередь. Это сегодня среди гор деликатеса на многих прилавках висит объявление «Принимаются банковские карты», торговля идет бойчее. До 31 декабря еще две недели, но покупателей с каждым днем больше. Рыбное изобилие — не для равнодушных. Берут палтус и селедку, юколу и слайсы, кету, горбушу и кижуч в вакууме, к концу декабря — все подряд. И, конечно, лососевую икру! Ее так много в разных упаковках, что мысленно представляешь, что же можно приготовить, кроме оболочки из вареных яиц и бутерброда с лимоном. А ведь распоряжением по Колымснабу Дальстроя от 14 декабря 1944 года № 139 всем розничным торгующим организациям разрешалась свободная, без изъятия купонов продкарточек, продажа кетовой икры «с выдачей в одни руки не свыше 1 кг».

— Берут и по 5, и по 10 кг, — заметила Виктория Сергеевна. — Кто домой, кто на корпоративы, кто про запас. Лично я морепродукты в любом виде на дух не переношу. В гостях, ради приличия, разве что отведаю бутерброд. А праздничный стол традиционно готовит моя семья, 31 декабря работаю допоздна, и каждое новогоднее застолье для меня всегда сюрприз. Рецептов не даю, магаданцы хорошо разбираются в рыбе, у каждого свое фирменное блюдо и секрет его приготовления. В праздники все сгодится.

…До новогоднего стола еще две недели, рынки и магазины не так многолюдны. В рыбных рядах еще можно погулять и присмотреться. Опытные хозяйки покупают морепродукты в последний момент, пока прицениваются и мысленно фантазируют, чем будут угощать родных и друзей. Одно бесспорно — с таким изобилием даров моря и новичок сделает новогодний стол ярким, вкусным и незабываемым.

(«Магаданская правда», 23 декабря 2016 года, № 99 (20958)

Вам понравится...

Добавить комментарий