ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ ВСЕГДА С ТОБОЙ!

Когда фразу, вынесенную в заголовок когда-то придумывали для Парижа, забыли, что есть более доступный и постоянный праздник — это День рыбака. Его отмечают не только во второе воскресенье июля, а практически круглый год, ежедневно и ежечасно, радуясь улову на удочку, спиннинг, сетку или сачок. Колымчане, как никто, ощущают радость рыбалки на берегу Охотского моря, реках и озерах, ручьях и протоках. И только праздничная программа «Морской причал», посвященная Дню рыбака, с участием Царя Нептуна со своей свитой, становится единением людей разных возрастов и увлечений, объединенных любовью к родному краю. Гостей традиционно встречают оркестр духовой и эстрадной музыки, вокальные и хореографические коллективы, цирк «Вояж», а с поздравлениями обращаются первые лица Магадана и области.

— От всей души поздравляю работников и ветеранов рыбной отрасли, всех любителей рыбалки с замечательным праздником — Днем рыбака! — говорит губернатор Владимир Печеный. — В нашем регионе рыбалка — любимое занятие для многих колымчан, а начало лососевой путины — целое событие в жизни территории, когда колымчане семьями спешат поймать первую рыбу и сварить уху. Искренне благодарю всех, кто связал жизнь с морем, добычей, переработкой, воспроизводством и охраной рыбных запасов за ваш нелегкий труд. Свои трудом вы подтверждаете, что у рыбной отрасли региона есть хорошие перспективы. Желаю всем вам полных неводов, спокойного моря, рыбацкой удачи, теплых встреч у родных берегов, крепкого здоровья, счастья вам и вашим близким!

Украшением праздника и угощением для его участников стала традиционная наваристая уха. Первый лосось, первые уловы, первое рыбное блюдо — тоже праздник. А когда его дополняет великолепная теплая летняя погода — радость вдвойне. Куда до нас Парижу! Сотни жителей Магадана и гостей города ощутили атмосферу рыбацкой удачи, насладились редкой по вкусу ухой, с завистью поглядывая на сети рыбаков. Даже в такой день не прервались на работу лицензионные участки Охотскрыбвода и Общества охотников и рыболовов, расположенные друг перед другом.

— В этот праздничный день у нас всегда многолюдно, — отметил старший инспектор лицензионного участка «Дукчинский № 2» ФГБУ «Охотскрыбвод»

Николай Селиванов. — Это места всегда популярно, во-первых, из-за близости и удобного расположения практически в черте города, чем не может похвастаться ни один рыбный центр Дальнего Востока, да и всей России. Приезжай на автобусе, автомобиле или велосипеде, приходи пешком, ставь сеть и наслаждайся! В этом году организовали 43 точки, ежедневно, кроме понедельника и вторника, они заполнены, люди берут путевки и в учреждении, и у нас на месте. Возможность выловить 13 тонн горбуши и 100 кг кеты есть практически у каждого желающего. Это пока выделенные лимиты, исходя из первоначального подхода рыбы. Я не первый год на участке и видел, что еще ни один рыбак не уезжал от нас без улова!

Так могут смело сказать и на каждом из 51 рыбопромысловых участках, открытых в нынешнюю лососевую путину на территории Магаданской области. Для организации традиционного, любительского и промышленного рыболовства рекомендованный объем добычи тихоокеанских лососей и гольцов на 2017 год составил 7138 т, что на 60 % больше, чем в неурожайном 2016-м (4421 т) и на 4 % меньше, чем в сопоставимом 2015-м, когда было выделено — 7450 т. Основной объем приходится на горбушу, которой выделено 5070 т, что в 3,3 раза превысило уровень неурожайного 2016 года (1518,5 т) и составило 121 % к объему сопоставимого 2015 года (4190 т). В то же время объемы по кете, кижучу, нерке и гольцам уступают не только сопоставимому 2015 году, но и неурожайному 2016-му.

…Когда в зоне отдыха «Горняк» бухты Гертнера зазвучали последние аккорды «Морского причала», праздник не завершился. К 16 часам море отступило, и полный отлив предоставил возможность каждому стать рыбаком. Люди закатали штаны и на сотни метров по илистому дну углубились далеко от берега. Высматривай и бери на память морскую звезду, отполированный волнами редкий по красоте камень, необычную ракушку, гроздь морской капусты, все, чем может накормить, порадовать и удивить родное Охотское море.

(«Магаданская правда», 11 июля 2017 года, № 52 (21012)

Вам понравится...