ЕСЛИ РЫБАК ВСТРЕТИЛСЯ С ИНСПЕКТОРОМ

— Многие рыбаки-любители спорят о правах контролирующих органов рыбоохраны на реке и море. Может ли он осматривать лодку, транспортные средства, изымать орудия лова, с помощью которых совершались нарушения?

Группа рыбаков-любителей.

Если Правила рыболовства в большинстве своем рыбаки усвоили, то права государственных инспекторов рыбоохраны известны единицам, разъяснил полномочия госинспектора врио руководителя Охотского территориального управления Росрыболовства Руслан Пеньков:

— Права государственного инспектора рыбоохраны прописаны в ст. 43.3 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016). Статья 43.3. «Права должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов» гласит, что при проведении мероприятий по контролю соблюдения обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения в порядке, установленном законодательством РФ, государственный инспектор имеет право:

— запрашивать у граждан в целях проверки документы на право добычи (вылова) водных биоресурсов; задерживать граждан, нарушивших обязательные требования при осуществлении рыболовства, и доставлять их в правоохранительные органы; досматривать транспортные средства, орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, личные вещи граждан; изымать у граждан, нарушающих обязательные требования, продукцию и орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, транспортные средства, а также соответствующие документы; составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями обязательных требований, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях, принимать меры по предотвращению таких нарушений; применять боевое ручное стрелковое оружие, а также охотничье огнестрельное оружие в качестве служебного.

Государственный инспектор, осуществляющий государственный контроль (надзор), при исполнении служебных обязанностей носит форменную одежду. Кроме того, права госинспектора рыбоохраны, перечисленные в ФЗ-166, четко регламентированы КоАП РФ (ст.. 23.27, 27.2, 27.7, 27.8, 27.9, 27.10).

Таким образом, если к рыбаку подошел человек (или несколько) и представился инспектором рыбоохраны, то представившийся обязан предъявить служебное удостоверение. При его наличии должностные лица органов рыбоохраны наделены правом: досматривать вещи, транспортные средства, проверять орудия и способы ловли, осматривать добытую рыбу и других водных животных на месте рыбалки, на транспортных средствах и т.д.; изымать (как запрещенные, так и разрешенные) орудия лова, плавучие и другие транспортные средства, явившиеся орудиями совершения правонарушения; получить от граждан объяснения по поводу нарушения ими Правил рыболовства и составлять соответствующие протоколы; при невозможности установления личности нарушителя на месте нарушения госинспектор органов рыбоохраны может доставлять нарушителей в полицию.

Как при этом должен вести себя рыболов? Во-первых, не препятствовать инспектору, так как попытки скрыться или оказать сопротивление могут послужить основанием для применения инспектором физической силы, специальных средств, либо огнестрельного оружия и последующего привлечения лиц, оказавших неповиновение, применение насилия или допустивших оскорбление, к административной или уголовной ответственности. Чтобы избежать всех этих неприятностей, отправляясь на рыбалку, изучите действующие в Магаданской области Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна и старайтесь не допускать их нарушения.

В случае возникновения вопросов по правилам рыболовства, срокам рыбалки, орудиям лова, выявления нарушений в сфере рыболовства или сохранения водных биоресурсов, нарушения прав, вызванных неправомерными действиями работников органов рыбоохраны, граждане вправе обращаться в Охотское территориальное управление Росрыболовства по телефонам 8 (4132) 64-33-68 (телефон доверия), 8 (924) 858-39-99 (горячая линия рыбоохраны) или на адреса электронной почты ok@magfishcom.ru, office@magfishcom.ru.

(«Магаданская правда», 17 февраля 2017 года, № 12 (20972)

Вам понравится...

Добавить комментарий