250 РУБЛЕЙ ЗА КЕТУ? ЛЕГКО!

Ярмарка выходного дня в предстоящие субботу и воскресенье даст первые результаты взаимодействия и сотрудничества региональной власти и рыбодобытчиков. Продажа лосося пока остановилась на 100 рублях за хвост горбуши и 200 рублях за кету. Прогнозируется 70-80 и 150 рублей соответственно. Приходите на площадь Магаданскую и сами увидите.

Это стало возможным благодаря подписанному в минувший вторник, 11 июля, соглашению между Правительством Магаданской области и рыбодобывающими предприятиями региона об организации прямых продаж населению города Магадана и муниципальных районов территории лососевых видов рыб (горбуша, кета) по доступных ценам.

Вместе с губернатором Владимиром Печеным подпись под документами поставили руководители 12-ти рыбодобывающих предприятий. Это известны своими уловами «Авеково», «Умара», «Балаганская рыбопромышленная компания АллАннА», «Таксосервис», Тихрыбком, «Тахтоямск», «Бухта Тихая», «Тауй», «Мыс Тайгонос» и другие. Кроме этого, в рабочем прядке Соглашения подписывают «Мотыклейский залив», «Ольский рыбопромышленный комбинат» и «Рыбная компания». Всего в соглашении участвует 21 рыбодобывающее предприятие и одно оптово-розничное с возможностями долговременного хранения мороженой рыбы.

— Часто задают один и тот же вопрос — живем на рыбе, а цены кусаются, — напомнил губернатор. — Нам по силам ситуацию исправить и наладить реализацию по доступным ценам. «Тихрыбком» уже организовал еженедельную доставку на берег охлажденной рыбы и, что важно, реализацию в специальном киоске возле магазина «Адмирал». Дано поручение региональному минсельхозу также открыть киоск на ярмарке выходного дня.

А накануне подписания соглашения около 60 тонн горбуши для вылова выделили из резерва региональным компаниям на очередном совещании рабочей группы по регулированию вылова анадромных рыб при губернаторе.

(«Магаданская правда», 14 июля 2017 года, № 53 (21013)

Вам понравится...