Игорь Донцов: «Рыбалка сложилась для колымчан удачно»

Лососевая путина 2016 года в Магаданской области завершилась. Еще несколько месяцев данные о вылове в Охотском территориальном управлении Росрыболовства будут собирать со всех рыбопромысловых участков территории. Их представят рыбопромышленники, представители коренных малочисленных народов Севера, ученые МагаданНИРО, специалисты Охотскрыбвода. Сегодня первые итоги минувшей лососевой путины комментирует заместитель председателя областной Думы член областной комиссии по регулированию численности анадромных видов рыб Игорь Донцов:

— Ход лосося сложился для колымских рыбаков достаточно удачно. Рыбалка в регионе должна была завершиться 18 сентября. Однако, с учетом сложившихся обстоятельств, путину решили продлить еще на неделю. Это стало возможным с необычными погодными условиями и хорошим подходом красной рыбы.

Напомню, что первоначальная квота вылова 3,1 тыс. т горбуши, кеты, кижуча и гольца, оказалась значительно превышена. По сравнению с первоначальными прогнозами лимиты на вылов лосося оказались превышены на 40 %. Для нашего региона, да еще и в четный год, это очень хороший показатель. При этом в начале лета с рыбалкой были проблемы. Малоснежная зима привела к тому, что уровень воды в реках был низким, и рыба к нашим берегам подошла в недостаточном количестве. Уже в июле ситуация выровнялась.

По этой причине областная комиссия по регулированию численности анадромных видов рыб в связи с хорошим подходом только по горбуше квоты этим летом увеличивала трижды. Принимать решения приходилось быстро. Сейчас можно сказать, что комиссия, возглавляемая губернатором региона Владимиром Печеным, а также территориальный орган справились с задачей оперативного регулирования путины. Практически все предприятия, которые подавали заявки, получили дополнительные лимиты. По кете добавка составила 250 т, по гольцу 150 т.

Хорошие результаты рыбаков напрямую связаны с запретом дрифтерного лова в Охотском море, который введен в прошлом году. Добиться этого удалось благодаря настойчивости и государственному

подходу представителей политической партии «Единая Россия» в верхней и нижней палатах российского парламента.

Долгое время своими многокилометровыми сетями вход в Охотское море перекрывали крупные рыбопромышленные компании Юго-Восточной Азии. Теперь богатейший водными биоресурсами водоем находится под полным контролем нашего государства. Особенно это важно сейчас, когда вопросы продовольственной безопасности страны вышли на первый план.

Кстати, увеличение подходов лосося в период путины отмечают и магаданские ученые. Специалисты МагаданНИРО после исследований обосновали рост вылова более чем на 1,3 тыс. т. Сотрудники лаборатории лососевых экосистем продолжили многолетние комплексные исследования тихоокеанских лососей в реках Тауйской губы и залива Шелихова. В экспедиционных работах участвовало пять укомплектованных полевых групп. В процессе этих исследований собраны материалы для оценки эффективности естественного воспроизводства тихоокеанских лососей поколения 2015 года. В ходе научного сопровождения лососевой путины в Магаданской области сотрудники института подготовили пять научных обоснований на увеличение возможного вылова лососевых общим объемом свыше 1,34 тыс. т. Из них горбуша — 870 т (12 и 22 июля), кета — 250 т (23 августа), кижуч — 75,6 т (5 сентября) и гольцы — 150 т (25 июля). Данные предоставило Федеральное агентство по рыболовству.

Работы по учету численности покатной молоди сопровождались сбором материалов по температурному режиму рек, исследовался качественный состав молоди. Кроме того, в июле-сентябре в ходе экспедиционных работ по изучению тихоокеанских лососей и гольцов собраны материалы, отражающие их биологическое состояние. Общий объем собранного материала составил более 4,1 экземпляров. Проведено 45 полных биологических анализов (ПБА). Для получения маркеров позволяющих разделять локальные стада тихоокеанских лососей в местах нагула в открытом море, собрано 800 проб генетического материала горбуши в реках Тауйской губы.

В настоящее время собранные материалы по молоди и производителям тихоокеанских лососей и гольцов находятся в камеральной обработке. Еще в августе на самолете АН-2 выполнены аэровизуальные наблюдения, по результатам которых учтены нерестовые скопления, распределение, численность и заполнение нерестилищ тихоокеанских лососей в водоемах североохотоморского

побережья Магаданской области. Работы намечено продолжать до конца сентября.

(«Магаданская правда», 30 сентября 2016 года, № 75 (20934)

Вам понравится...

Добавить комментарий