ПО 100 КГ НА БРАТА

Столько смогут выловить рыбаки из числа коренных жителей

Квоты на более чем 600 т дальневосточного лосося получат представители коренных малочисленных народов Севера в Магаданской области. Это в среднем по 100 кг красной рыбы на одного человека, учитывая количество рыбаков этой категории и родовых общин региона.

Под председательством губернатора Владимира Печеного на заседании совета при главе региона по вопросам коренных малочисленных народов Севера рассмотрен ход подготовки лососевой путины для представителей коренных малочисленных народов Севера и этнических групп Дальнего Востока на территории Магаданской области.

Как сообщил и.о. министра сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области Николай Кошеленко, в 2017 году лимиты по тихоокеанским лососям для соответствующей категории заявителей составили 100 кг на одного человека, а для работников оленеводческих бригад МУСХП «Ирбычан» и членов их семей — 250 кг.

— Общий объем, рекомендованный для традиционного рыболовства в Магаданской области в период лососевой путины 2017 года, составил около 606 т, — уточнил Николай Кошеленко. — Для примера: в цикличные 2013 и 2015 годы выделялось 528 и 551 тонн, соответственно.

Он добавил, что заявки уже подали более 5,9 тыс. колымских представителей коренных народов Севера и более 600 членов родовых общин. Приверженность ремеслам и ведению хозяйства традиционными методам в основном сохраняют работники оленеводческих бригад МУСХП «Ирбычан» в Северо-Эвенском городском округе и жители удаленных прибрежных поселений Верхний Парень, Гижига, Гарманда, Тополовка, Ямск, Тахтоямск.

Губернатор поручил обеспечить своевременную подготовку материалов для принятия решения по организации традиционного рыболовства Комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в 2017 году до июня.

— Наша цель — содействовать обеспечению устойчивого развития коренных народов, сохранению их исконной среды обитания и успешной реализации государственной национальной политики в отношении коренных малочисленных народов Севера, — подчеркнул Владимир Печеный.

А пока не началась лососевая путина, рыбакам из числа КМНС напомнили об отчетности и готовы помогать оформить документы. Это одна из трудностей, с которой сталкиваются рыболовецкие бригады, получившие квоты на вылов дальневосточных лососей и осваивающих выделенные лимиты.

В Охотском территориальном управлении Росрыболовства уточнили, что отчетность предусмотрена подпунктом (б) пункта 90 правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от 21.10.2013 № 385. Документы принимаются от граждан из числа КМНС и их общин на русском языке в письменной форме (в том числе в форме электронного документа), либо устно (в том числе по телефону) ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом) в случае осуществления традиционного рыболовства без разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов.

Сведения о вылове КМНС рекомендуется предоставлять в отдел, выдавший выписку из приказа Охотского ТУ Росрыболовства о предоставлении водных биоресурсов в пользование. Допускается предоставление сведений по доверенности, выданной лицом, которому водные биоресурсы предоставлены в пользование, не требующей удостоверения.

Подробная информация и адреса отделов — на сайте Охотского ТУ — http://magfishcom.ru/.

В тему

Врио руководителя Охотского теруправления Росрыболовства Руслан Пеньков рассказал о подготовке ведомства к главной рыбной страде года и сообщил прогноз рекомендуемого вылова тихоокеанских лососей и гольца в Магаданской области в 2017 году. По прогнозам ученых, планируется всего освоить 7138 т тихоокеанских лососей и гольца: горбуша — 5070 т, кета — 1518 т, кижуч — 184 т, нерка — 3 т, голец — 363 т.

Данные озвучены на совещании в режиме видеоконференции под председательством заместителя министра сельского хозяйства РФ — руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова. Обсуждались результаты межведомственного взаимодействия при

организации рыболовства, готовность к лососевой путине-2017 и работа по внесению изменений в законодательство и нормативно-правовую базу.

(«Магаданская правда», 26 мая 2017 года, № 39 (20999)

Вам понравится...