Эксперты ожидают изменений структуры промысла в Беринговом и Охотском морях в долгосрочной перспективе

Эксперты ожидают изменений структуры промысла в Беринговом и Охотском морях в долгосрочной перспективе. Как передал корреспондент ИАА «ПортНьюс», такие мнения высказывались учеными в ходе II Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге.

Так, по словам первого заместителя директора ФГБНУ «ВНИРО» Олега Булатова, «Сейчас мы наблюдаем новый период «возрождения» дальневосточной сардины, а следующая «эпоха лососей» начнется в 2050 году. При масштабных климатических изменениях значение российских северных районов промысла — Берингова моря, северной части Охотского моря – тоже может измениться. Вместо трески доминирующим видом может стать мойва», — сказал эксперт.

По его прогнозам, к 2035 году, в связи с климатическими изменениями, возможно сокращение численности и вылова минтая — это может стать одним из главных рисков российского рыболовства. При этом в дальневосточном промысле может вырасти роль сахалино-хоккайдской сельди.

«Скорее всего, к 2035 году ситуация по добыче останется близкой уровню 2018 года, но с разными долями по видам рыб. В целом, перспективы на 2035-й, 2050-й годы мы оцениваем оптимистично, в общем вылове не проиграем», — заявил спикер.

 

Источник: ИАА «ПортНьюс»

Вам понравится...