Состоялось заседание Общественного совета при Росрыболовстве

Рассмотрены важные для отрасли вопросы, включая реализацию «дорожной карты» по развитию конкуренции в части рыбной отрасли, государственной экологической экспертизы материалов по обоснованию ОДУ, введение в эксплуатацию электронного промыслового журнала и другие темы.

В Росрыболовстве в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание Общественного совета при Росрыболовстве. Провел встречу председатель Общественного совета при Росрыболовстве, президент Всероссийской ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев.

В заседании принял участие заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации — руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, а также начальники профильных управлений Агентства. «На повестке дня важные для отрасли вопросы. Росрыболовству важно услышать мнение членов Общественного совета, обсудить проблемные моменты для того, чтобы принять совместные решения», — отметил Илья Шестаков.

На заседании рассмотрены такие актуальные вопросы, как реализация «дорожной карты» по развитию конкуренции на 2018-2020 годы в части рыбной отрасли, прохождения государственной экспертизы материалов, обосновывающих общий допустимый улов (ОДУ); реализация национальных проектов, предусмотренных Указом Президента России; введение в эксплуатацию электронного промыслового журнала, особенности преобразования ФГУП «Нацрыбресурс» и другие темы.

Распоряжением Правительства России от 16 августа 2018 года утвержден план мероприятий по развитию конкуренции в отраслях экономики Российской Федерации до 2020 года. В том числе документом предусмотрен ряд мероприятий в области рыбохозяйственного комплекса. «Дорожной картой» установлены сроки разработки нормативных актов, предусматривающих распределение 50 % объема квот добычи краба путем проведения аукциона в электронной форме.

Как пояснил начальник Управления правового обеспечения, государственной службы и кадров Росрыболовства Алексей Панов, в рамках исполнения распоряжения Правительства агентством разработан и утвержден ведомственный план мероприятий. В настоящее время в Росрыболовстве ведется работа по подготовке материалов для представления в Минсельхоз и Правительство России. Срок для направления соответствующих предложений в Минсельхоз России — 31 января 2019 года. В установленный срок проект документа будет внесен и представлен на обсуждение отраслевой общественности.

Кроме того, «дорожной картой», утвержденной Правительством России, предусматривается подготовка доклада о степени целесообразности выделения раз в 3-5 лет части квот из ранее распределявшегося по «историческому принципу» объема квот, которая должна будет предоставляться путем проведения аукциона. Представители Общественного совета отметили, что подобная практика аукционов в начале «нулевых» годов имела негативные последствия для отрасли и важно в целом сохранить действие «исторического принципа». Руководитель Росрыболовства согласился с членами Общественного совета и отметил, что Росрыболовство считает нецелесообразным введение такого механизма и отразило это в проекте доклада. Законодательство о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов в настоящее время не препятствует появлению на рынке новых участников.

В ходе обсуждения вопроса об утверждении материалов государственной экологической экспертизы ОДУ на 2019 год и корректировки ОДУ 2018 года участники Общественного совета выразили обеспокоенность в связи задержкой приказа Росприроднадзора об утверждении ОДУ 2019 года. Как уточнил начальник Управления науки и образования Сергей Голованов, завершена государственная экологическая экспертиза материалов, обосновывающих ОДУ водных биологических ресурсов на 2019 год в отношении рыб дальневосточных морей и рыб морей Европейской части России, а также по водным биоресурсам в пресноводных водных объектах Российской Федерации. Материалы направлены в Минсельхоз России для подготовки приказа об утверждении ОДУ. Завершается также экспертиза по материалам, обосновывающих ОДУ по беспозвоночным животным и водорослям. Приказ Минсельхоза России по корректировке ОДУ водных биоресурсов на 2018 год утвержден 18 октября 2018 года, в ближайшие дни выйдет приказ Росрыболовства уже по пользователям. Как отмечено на заседании Общественного совета, необходимо совершенствовать процедуру экспертизы, установленную нормативными актами по линии Росприроднадзора для того, чтобы можно было при  необходимости вовремя вносить корректировки.

Также обсудили предложения Общественной палаты Российской Федерации к проекту федерального закона «О внесении изменений главу 25.1 Налогового кодекса Российской Федерации в части совершенствования порядка взимания сборов в сфере рыбохозяйственного комплекса». Предложения представила председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Евгения Уваркина. В числе предложений Общественной палаты — постепенное увеличение ставок для высокоэффективных биоресурсов в случае поставки необработанного сырья на экспорт. При этом на маловостребованные, неквотируемые, низкорентабельные предлагается обнулить ставки.

С докладом также выступил заместитель начальника Управления экономики и инвестиций Росрыболовства Сергей Зеленухин. Он пояснил, что законопроект направлен на уход от сырьевой направленности экспорта, на увеличение поставок российского рыбного сырья на внутренний рынок и стимулирование переработки уловов водных биоресурсов на территории России. «Новые значения ставок сбора с учетом предлагаемых в законопроекте налоговых вычетов при осуществлении переработки водных биоресурсов, будут стимулировать отечественное производство продукции с высокой добавленной стоимостью», — сказал он.

Общественный совет поддержал в целом проект закона, введение дифференцированных ставков сборов за водные биоресурсы с целью стимулирования рыбохозяйственных предприятий, осуществляющих поставки водных биоресурсов на российский рынок, а также поддержал предложение Общественной палаты по обнулению ставок на маловостребованные виды и поэтапном повышении ставок сбора за водные биологические ресурсы для рыбохозяйственных предприятий.

В рамках заседания также обсудили законопроект «Об особенностях преобразования ФГУП «Национальные рыбные ресурсы». Врио генерального директора ФГУП «Нацрыбресурс» Сергей Харьков и начальник ФГБУ «ЦСМС» Артем Вилкин подробно ответили на все поставленные в проекте решения вопросы, отметив, что реорганизация рисков для рыбаков не несет, а наоборот, направлена на развитие важных для отрасли проектов

Члены совета также обсудили вопросы по введению в эксплуатацию программного комплекса электронного промыслового журнала (ЭПЖ). Рыбопромышленники озвучили свои предложения и проблемные вопросы. Начальник Управления контроля надзора и рыбоохраны Росрыболовства Андрей Здетоветский пояснил, какая работа ведется по этому направлению, а также подчеркнул, что все озвученные вопросы и предложения рыбаков будут проработаны.

Кроме того, на заседании рассмотрен вопрос о продлении десятилетних договоров на пользование водными биоресурсами (которые заканчиваются ранее 31 декабря 2018 года) до конца года, а также определена кандидатура для включения в состав Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата Росрыболовства, руководителей и заместителей руководителей территориальных органов Росрыболовства, работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Росрыболовством, и урегулированию конфликта интересов.

 

Источник: Пресс-служба Росрыболовства

Вам понравится...