Магаданским рыбакам помогут «Аргус» и Меркурий»

Готовы ли колымские рыбаки к переходу на электронную сертификацию уловов? Этот вопрос обсуждали на совещании в Охотском территориальном управлении Росрыболовства представители государственных структур и рыбных предприятий Магаданской области.

И.о руководителя колымского Россельхознадзора Татьяна Ратушная напомнила, что с 1 января 2018 года все, кто занимаются выловом и переработкой рыбной продукции, обязаны перейти на электронную форму оформления ветеринарных сертификатов. Осталось полгода для окончательного перехода на новую форму ветсертификации. За это время нужно отработать все детали и научиться работать без бумажных носителей.

Решение о переходе на электронный документооборот и отказе от бумажных бланков в следующем году, воспринято рыбопереработчиками неоднозначно. Многие дальневосточники, работающие на берегу, сетуют на отсутствие связи в местах вылова, поскольку предприятия расположены зачастую в недосягаемых для мобильной связи зонах. Лучше дела обстоят у тех, кто рыбачит непосредственно в море: связь у судов с берегом есть всегда.

По мнению экспертов, электронная ветеринарная сертификация поможет решить много важных вопросов, связанных с безопасностью продукции животного происхождения. Главное — нелегальный, браконьерский или некачественный товар не сможет попасть к потребителю, поскольку его попросту не пропустят «Аргус» и «Меркурий» — информационные системы, мгновенно реагирующие на внесение в них сведений о производстве, перемещении и реализации продукции.

Вопрос электронной сертификации рыбных уловов планируется обсудить 27 июля 2017 года на публичных слушаниях Управления Россельхознадзора по Магаданской области.

Пресс-служба Охотского территориального управления Росрыболовства.

Вам понравится...