Лососевая путина в Магаданской области набирает обороты

В Магаданской области состоялось 6 заседаний областной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб, на которых решены текущие вопросы по организации путины: установлены проходные дни, определены РПУ для промышленного, прибрежного рыболовства, установлены сроки добычи анадромных видов рыб, определены объемы для любительского рыболовства и места постановки орудий лова для КМНС.

— 22 июня на территории Магаданской области стартовала лососевая путина для граждан из числа КМНС и их общин, 24 июня открылись участки для рыболовов-любителей, а 26 июня приступили к промыслу рыбопромышленные компании, — сообщил руководитель Охотского территориального управления Росрыболовства Руслан Пеньков. — Мною издан приказ о предоставлении в пользование анадромных видов рыб для 12 общин КМНС и 5014 граждан из числа КМНС. Общий объем выделенных квот для КМНС составил 605,97 т.

Для четырех организаций комиссией выделено 196,5 т лососей для организации любительского и спортивного рыболовства на 19 РПУ. Для промышленного и прибрежного рыболовства 28 организациям на 53 РПУ выделено 4597 т анадромных видов рыб. На добычу лососевых видов рыб выдано 104 разрешения. В связи с хорошими подходами объемы добычи горбуши по обоснованию ФГБНУ «МагаданНИРО» увеличены на 700 т. Комиссией по регулированию вылова (добыче) анадромных видов рыб на последнем заседании 13 июля распределило их по пользователям рыбопромысловых участков.

К 13 июля вылов пользователями Магаданской области составил 1083,986 т, что на 523,4 т больше, чем в аналогичном 2015 году.

Пресс-служба Охотского территориального управления Росрыболовства.

Вам понравится...