Илья Шестаков: новый флот позволит добиться отличных результатов с точки зрения мировой конкуренции в области рыболовства и привлечь молодежь в отрасль

Супертраулер «Механик Маслак», построенный в рамках программы инвестиционных квот, совершил переход из Санкт-Петербурга во Владивосток и готовится выйти на промысловые испытания. 14 апреля на борту судна состоялось торжественное мероприятие в честь прибытия траулера в порт приписки г. Владивосток.

В мероприятии приняли участие руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, генеральный директор Русской Рыбопромышленной Компании Ольга Наумова, ректор Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета Росрыболовства Олег Щека и ректор МГУ им. адм. Г.И. Невельского Денис Буров.

Обновление флота – одна из приоритетных задач по созданию высокотехнологичной и конкурентной рыбной отрасли страны. Замена устаревших судов необходима для повышения эффективности промысла, производства качественной и востребованной рыбной продукции на внутреннем и внешнем рынках. «Механик Маслак» — второй супертраулер из серии судов, которые строятся для Русской рыбопромышленной компании в рамках программы инвестиционных квот.

Глава Росрыболовства отметил значимость вклада компании в перевооружение отечественного рыбопромыслового флота и формирования кадрового потенциала. «Приятно находиться здесь — на новом, современном судне, которое позволит эффективно добывать водные биоресурсы. Вы знаете, что реализация программы инвестиционных квот стала возможна благодаря решению Президента России. В рамках первого этапа программы строится 105 судов, в рамках второго этапа будут построены еще порядка 45 судов. Это, во-первых, позволит добиться отличных результатов с точки зрения мировой конкуренции в области рыболовства, во-вторых, создать условия труда для рыбаков и молодого поколения, которое обязательно будет приходить в рыбную отрасль работать», — сказал Илья Шестаков.

Профессия рыбака — востребованная и хорошо оплачиваемая: по свежим исследованиям, уровень заработной платы в рыбохозяйственной отрасли занимает второе место, опередив даже добычу полезных ископаемых. Масштабная модернизация отрасли способствует укреплению этой тенденции. Образовательный комплекс Росрыболовства готовит специалистов по всем востребованным в отрасли направлениям. Подобные мероприятия поспособствуют трудоустройству выпускников на новые траулеры и помогают компаниям формировать профессиональные экипажи.

Генеральный директор РРПК Ольга Наумова отметила, что компания работает над созданием собственного кадрового резерва – реализует системный подход, который подразумевает многолетнее взаимодействие с вузами, развитие стипендиальных программ и привлечение специалистов флота для проведения учебных семинаров.

Благодаря многолетнему сотрудничеству РРПК и МГУ им. Невельского у студентов есть возможность уже во время учебы погрузиться в профессию: при поддержке компании оборудован учебный класс и поставлен тралово-модульный комплекс. Весной 2023 года РРПК и Дальрыбвтуз запустят стипендиальную программу для студентов рыбохозяйственного образования на Дальнем Востоке. После торжественной части на судне прошли экскурсии: студентам отраслевых вузов Дальнего Востока рассказали о возможностях нового супертраулера и перспективах работы на нем и других судах, строящихся для РРПК.

Супертраулер «Механик Маслак» (судно проекта СТ-192) — большой морозильный рыболовный траулер, одно из самых современных рыбопромысловых судов в мире, предназначено для промысла минтая и сельди пелагическим тралом в Беринговом и Охотском морях, а также в прилегающих к ним районах Восточного побережья России, является уникальным для рыбопромысловой отрасли России. «Механик Маслак» оснащен самым современным оборудованием для переработки улова. Оно позволит производить не только традиционные минтай и сельдь, но и фарш сурими, рыбий жир, рыбную муку. Мощности рыбоперерабатывающей и рыбомукомольной фабрик данного судна позволяют заготавливать 60-80 тонн рыбного филе, 80 тонн фарша сурими и 250 тонн рыбной кормовой муки ежесуточно.

Василий Федосеевич Маслак (1952-2018 гг.) уже в 26 лет занял должность главного механика благодаря высокому профессионализму и ответственности. Его трудовая биография – это почти 40 лет безаварийной работы, множество рацпредложений и разработок, внедренных на вверенных ему судах.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Вышло на ресурсах ФАР:

https://fish.gov.ru/news/2023/04/14/ilya-shestakov-novyj-flot-pozvolit-dobitsya-otlichnyh-rezultatov-s-tochki-zreniya-mirovoj-konkurenczii-v-oblasti-rybolovstva-i-privlech-molodezh-v-otrasl/

https://t.me/fish_gov_ru/1491

https://t.me/fish_gov_ru/1492

https://vk.com/fish_gov_ru?from=quick_search&w=wall-198760157_745

https://ok.ru/fsvps_official/topic/156223861050665

https://dzen.ru/video/watch/6438fe9e241af459e8d5e20e

https://rutube.ru/video/37df543455628667251bf51539ba817d/

Вам понравится...