КОСИЧКА В ПОДАРОК

Ушли в историю те времена, когда магаданцы везли в отпуск дары Охотского моря — копченую, соленую, вяленую, мороженую рыбу, икру, крабов, морскую капусту. Родственников «на материке» этим давно не удивишь: в местных магазинах всего вдоволь и, что удивительно, значительно дешевле. Но приятное исключение осталось — это продукция ООО «Дальрыбфлотпродукт».

Руками всего десяти милых женщин создаются не просто деликатесы, а воистину шедевры из даров моря, свыше сотни наименований. Мощность линии достигла 3 т глубокой переработки и до 10 т мороженой рыбопродукции в сутки. Мощность берегового холодильника — 220 т. Предприятие ежегодно увеличивает объемы и ассортимент выпускаемой продукции. Производство сертифицировано по европейскому стандарту качества НАССР. Губернатор Владимир Печеный, осмотрев цеха, отметил, что перерабатывающая отрасль в рыбодобывающей сфере является важной для Колымы и те предприятия, которые в ней работают, стараются максимально использовать дары моря, чтобы самая свежая и качественная продукция поступала на столы колымчан и за пределы региона, создавая бренд территории — рыбодобывающей и перерабатывающей.

Директор Луиза Резниченко рассказала, что усилиями мастеров и технологов ассортимент выпускаемой продукции увеличился с 12-15 до 140 наименований и сейчас включает морские деликатесы из лососей, крабов, трубача, кальмара, сельди, морской капусты, мойвы, кулинарию из морских видов рыб, вяленую и копченую продукцию. Продукция завода отмечена дипломом «100 лучших товаров России». На международной выставке «Рыба, морепродукты. Дальний Восток-2003» работа коллектива отмечена дипломом и Золотой медалью за высокое и стабильное качество.

— Что касается поддержки, будем и впредь помогать рыбообработчикам, — подчеркнул глава региона. — Сегодня у предприятий малого и среднего бизнеса есть возможность претендовать на получение средств из фонда содействия предпринимательства на приобретение оборудования для обновления базы, в чем тоже нуждается и ООО «Дальрыбфлотпродукт».

В целом рыбодобывающая отрасль на территории Колымы является важным сегментом и дает основания считать, что потенциал для развития не использован в полном объеме. По мнению Владимира Печеного, нужно

совершенствовать базу предприятий, прежде всего для прибрежного рыболовства, развивая собственный флот для рыбодобычи. А удешевить деликатесы позволила бы рыбодобыча на собственных участках.

— Колымчане любят сельдь и головы горячего копчения, щупальца кальмаров в разных соусах, копченый палтус, кету и горбушу, — перечисляет рыбообработчик с 40-летним стажем мастер Тамара Ульянова. — Морскую капусту готовим с луком и маслом, кальмаром, копченой рыбкой, с чесноком и другими пряностями. Год назад начали выпускать эксклюзивные деликатесы: юколу специального посола, рыбу на веревке, соломку, косички. Каждый год технологи придумывают что-то новое, и нынешний не будет исключением. Конкуренцию на местном рынке предприятие выдерживает за счет стабильно высокого качества продукции. У нас есть холодный цех и коптильня, где используем натуральные древесные стружки, без всякого «жидкого дыма» и прочих ароматизаторов.

В сутки цех выпускает около 300 кг, в месяц — 6 т, в год — и до сотни т продукции. Вся она представлена на рынках «Фрэш» и «Центральный», но скоро мест, где можно купить деликатесы, станет больше. Согласно постановлению регионального правительства о нестационарных местах торговли, предприятие должно выбрать места, где хотело бы торговать и отметить их на плане города. Сложность, как и у других, общая — закупка сырья. ООО «Дальрыбфлотпродукт» сегодня не занимается выловом рыбы, а закупает сырье в Магадане и Владивостоке. По словам директора Луизы Резниченко, интересуют рыбопромысловые участки, на которых могли бы добывать рыбу самостоятельно. Есть, где хранить и перерабатывать сырье.

…Наступает пора отпускной кампании, и мы планируем удивить местными подарками друзей и родственников. Что выбрать? Этот вопрос встал и передо мной. Вряд ли удивишь наборами к пиву и салатами из кальмара, всевозможными копченостями из кеты, палтуса, трески и минтая. Но вот соломка подкопченная из кеты или юкола уже произведут впечатление. А косичка из рыбных деликатесов потрясет каждого! И оригинальностью, и расцветкой, и вкусом. Попробуем?

(«Магаданская правда», 3 марта 2017 года, № 16 (20976)

Вам понравится...

Добавить комментарий