Лосось попрощался с дрифтером

Хорошая новость для рыбопромышленников Магаданской области — квоты предприятий на вылов кеты на Колыме увеличат на 500 тонн. В ходе путины 2016 года стало очевидно, что подход лососевых в Магаданской области выше прогнозного.

Лососевая путина в этом сезоне, вопреки ожиданиям, идет неплохо. В первой ее части, во время хода горбуши, промышленная квота добычи была увеличена на 500 тонн, и на данный момент практически все это количество освоено. В продаже было достаточно рыбы по лояльным ценам. Сейчас активно идет вылов кеты. По словам губернатора Владимира Печеного, квота добычи для предприятий также будет увеличена на 500 тонн.

— Надеюсь, до конца путины магаданцы смогут увидеть свежую кету на ярмарках по доступной цене, — отметил глава региона. — Негативный прогноз не оправдался, мы внимательно следим за ситуацией, и, я считаю, это хороший повод для науки откорректировать прогнозные оценки подхода лососевых, чтобы более точно определять, что нас ждет во время следующей путины.

Новинка сезона, упомянул губернатор, — это появление в продаже на рынках и просто на улице рыбы, которую обычно ловят в прибрежной зоне: камбалы, трески, минтая. Он связывает это с тем, что компания «Маг-Си» закупило судно «Антара» для работы в «прибрежке», и оно уже показало свою эффективность. А доступность цены говорит сама за себя — треска — 105 руб./кг, палтус — 200, ерш морской — 100, а камбала и минтай — вовсе 50!

В чем же причина хорошего подхода горбуши? Благоприятные условия и запрет дрифтерного лова. Ученые МагаданНИРО уверены, что запрет на дрифтерный промысел лососей в Северо-Западной части Тихого океана и в Охотском море принес огромную пользу. Только к 1 августа вылов тихоокеанского лосося и гольца составил 1,94 тыс. т или 47 % от общей величины рекомендованной добычи.

Принятие закона о запрете дрифтерного лова — продолжение работы государства по защите своих экономических интересов и сохранению биоресурсов, считает председатель областной Думы Сергей Абрамов. В интервью «Парламентской газете» он рассказал, к каким результатам на Колыме привел запрет такого вида промысла.

В своем комментарии журналистам председатель регионального парламента напомнил о том, что в числе инициаторов запрета дрифтерного

промысла — представители дальневосточных регионов. В Магаданской области представители рыбодобывающих компаний отмечают, что путина в 2015 году прошла очень успешно. И в этом году подход горбуши оказался больше, чем ожидалось.

— Думаю, можно с уверенностью говорить о том, что решение о запрете дрифтерного лова было своевременным и правильным, — отметил положительные результаты принятия закона Сергей Абрамов. — Тем более, что эффект почувствовали и рядовые потребители. На Колыме регулярно проводятся ярмарки товаров местных производителей, где лососевая рыба продается по самой низкой в стране цене.

При этом председатель областной Думы обратил внимание на то, что важна не только реализация закона, но и необходимость отладки механизма привлечения к ответственности нарушителей.

Напомним, закон о запрете дрифтерного лова в исключительной экономической зоне России действует с 1 января 2016 года. Такой способ промысла предполагает лов рыбы с помощью многокилометровых плавных сетей. Авторы закона и ряд экспертов утверждают, что дрифтерный лов наносил прямой ущерб биологическому разнообразию морской экосистемы.

(«Магаданская правда», 2 сентября 2016 года, № 67 (20926)

Вам понравится...

Добавить комментарий