Дан приказ ему… рыбачить!

В канун новогодних праздников в отделе оформления разрешений и организации рыболовства Охотского ТУ уже почти полторы тысячи представителей КМНС получили разрешения на рыбалку в 2015 году.

Кроме того, здесь подготовлено в 2014 году почти три тысячи единиц документов, и только за последнюю предновогоднюю неделю 41: из них — 29 регулярной информации в Федеральное агентство по рыболовству, 9 писем, две служебные записки и материалы к совещанию в прокуратуре области.

Специалисты отдела зарегистрировали 355 промысловых и 36 технологических  журналов, аннулировали 54 разрешений, приостановили действие еще трех. Всего оформлено 300 разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов, в них внесено 486 изменений, в том числе на судовой промысел  и  без использования судов рыбопромыслового флота.

С начала 2014 года, по уточненным данным, вылов достиг 82378,9 т. На долю судовладельцев приходится 80101,9 т водных биоресурсов.

Пользователям начислен сбор за пользование водными биоресурсами в размере более 93,83 млн. рублей. Охотским территориальным управлением проконтролирована уплата 10 % от этой суммы. За получение разрешений и за внесение в них изменений проконтролирована уплата государственной пошлины за получение разрешений и изменений в размере 228,8 тыс. рублей, за разрешения — 135 тыс. рублей и за изменения — 93,8 тыс. рублей.

Ежедневно проводится мониторинг цен на рыбопродукцию на продовольственных рынках Магадана. Примечательно, что только за предновогоднюю неделю они практически не изменились.

— Для организации рыболовства водных биологических ресурсов, на которые не устанавливается общий допустимый улов (ОДУ), в Охотском ТУ заключено 122 договоров пользования водными биоресурсами на 2014 год и 25 договоров на 2015-й, — сообщил врио руководителя ведомства Владимир Чеколаев. — Сегодня наиболее востребованными объектами являются: навага, камбалы дальневосточные и корюшка малоротая морская.

Что касается рыбалки наступившего года, то в Охотское территориальное управление Росрыболовства еще в конце минувшего уже поступили заявки на предоставление в пользование водных биоресурсов от 5024 человек и 11 родовых общин. Ориентировочная численность представителей коренных малочисленных народов Севера и этнических групп Дальнего Востока на 2015 год составляет 5575 человек. На основании поступившей из районных отделов информации уже издано 6 приказов о предоставлении в пользование водных биоресурсов для 1436 граждан из числа КМНС и  10 родовых общин.

От всей души поздравляю рыбаков и всех жителей Магаданской области с наступившим Новым годом и Рождеством Христовым! — обратился к читателям «Магаданской правды» Владимир Чеколаев. — В эти новогодние дни хочется пожелать взрослого оптимизма и детской веры в то, что все с боем курантов сложится по-новому и самым удачным образом! Оглянитесь на прошедший год — он принес немало хорошего, и пусть все достижения и победы уходящего календаря преумножатся в новом году, полном открытий и торжеств. Пускай здоровыми растут дети и радуют своими рыбацкими успехами родители. Пусть спорится работа и приносит благополучие в дом и удовлетворение в сердце. А в душе пусть правит любовь — к близким, к жизни, к миру. Желаю, чтобы это обязательно сбылось в Новом году! 

(«Магаданская правда», 9 января 2015 года, № 1 (20757)

Вам понравится...

Добавить комментарий