В СХРОНАХ ПРЯЧУТ МИЛЛИОНЫ

Предварительные итоги лососевой путины 2017 года подводят не только промышленники и рыбаки-любители, но и правоохранительные органы. Браконьерские уловы продолжают пополнять статистику криминального промысла, а взаимодействие силовиков говорит об эффективности и результативности.

В Охотском территориальном управлении Росрыболовства задействовано 5 стационарных постов и 6 временных постов рыбоохраны. По всем подконтрольным водоемам на территории Магаданской области работают 3 оперативные мобильные группы, 40 общественных инспекторов рыбоохраны включены в состав инспекторских групп. Налажено взаимодействие по обмену информацией о фактах противоправной деятельности в сфере добычи водных биологических ресурсов с полицейскими и пограничниками.

…На побережье залива Одян Тауйской губы сотрудники Службы в г. Магадане Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району при проведении мероприятий по выявлению и пресечению фактов браконьерской деятельности обнаружили схрон с 350 кг лососевой икры. По предварительным подсчетам общая сумма ущерба, причиненного водным биоресурсам, составляет более 1 млн. рублей. Устанавливаются владельцы изъятой продукции, а также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконной добычи тихоокеанских лососей.

…В 42 км юго-западнее поселка Эвенск Магаданской области пограничники обнаружили 2 схрона и 26 куботейнеров с икорной продукцией, не отвечающей требованиям безопасности. Общий вес икры составил 650 кг. По предварительным подсчетам общая сумма ущерба составляет около 2,5 млн.

…В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Путина» на автодороге «Солнечный-Ола» в иномарке под управлением 32-летнего мужчины полицейские обнаружили 120 экземпляров горбуши без документов.

…В Ольском городском округе на берегу реки сотрудники органов внутренних дел у двоих жителей села Клепка при досмотре обнаружили и изъяли 28 экземпляров горбуши и 8 экземпляров кеты без соответствующих документов, а также ставную сеть и резиновую лодку.

 

Напомним, что согласно статье 8.37 КоАП РФ нарушение правил, регламентирующих рыболовство, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей. Максимальная санкция статьи 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

 

(«Магаданская правда», 1 сентября 2017 года (№ 67 (21027)

Вам понравится...