Ученые России и Китая развивают взаимодействие — стороны выполняют договоренности Смешанной Российско-Китайской Комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства

Специалисты Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО — подведомственный Росрыболовству) продолжают активное сотрудничество с учеными из КНР.

В начале декабря в Харбине (КНР) состоялась серия встреч представителей ВНИРО, в том числе Хабаровского филиала с коллегами из Северо-Восточного сельскохозяйственного университета провинции Хэйлунцзян.

Специалисты двух стран обсудили планы дальнейшего сотрудничества в сфере рыбного хозяйства бассейна р. Амур.

Взаимодействие ученых двух стран имеет большое значение для выработки рекомендаций по сохранению и рациональному использованию совместных рыбных запасов в пограничных водах рек Амур и Уссури, также важно продолжать проекты по научным исследованиям осетровых и лососевых видов рыб.

Встречи ученых прошли в рамках реализации договоренностей двух государств, достигнутых по итогам Тридцать первой сессии Смешанной Российско-Китайской Комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства.

В рамках Сессии Китайская сторона предложила создать механизм взаимодействия между Хэйлунцзянским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства Китайской академии рыбохозяйственных наук и ВНИРО. Российская сторона согласилась с этим предложением.

Россия и Китай согласовали создание контактной группы по научному сотрудничеству между Хэйлунцзянским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства (г. Харбин, Китай) и Хабаровским филиалом ВНИРО (г. Хабаровск, Россия).

Накануне сообщалось, что доля дружественных стран в товарообороте РФ к 2030 году может превысить 90%.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Вышло на ресурсах ФАР:

https://fish.gov.ru/news/2023/12/12/uchenye-rossii-i-kitaya-razvivayut-vzaimodejstvie-storony-vypolnyayut-dogovorennosti-smeshannoj-rossijsko-kitajskoj-komissii-po-sotrudnichestvu-v-oblasti-rybnogo-hozyajstva/

https://t.me/fish_gov_ru/2887

https://vk.com/fish_gov_ru?w=wall-198760157_1108

https://ok.ru/fsvps_official/topic/156986367298857

https://dzen.ru/media/fish_gov_ru/uchenye-rossii-i-kitaia-razvivaiut-vzaimodeistvie—storony-vypolniaiut-657839c17ba02f4d7abee109

Вам понравится...