Новости искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов

В настоящее время в Охотском территориальном управлении Росрыболовства продолжает формироваться План по искусственному воспроизводству водных биологически ресурсов на 2020 год в целях компенсации ущерба нанесенного водным биологическим ресурсам в результате осуществления хозяйственной деятельности.

На сегодняшний день в план включено 31 юридическое лицо, которым предстоит осуществить выпуск молоди сиговых и лососевых видов рыб в естественную среду обитания. Планируется выпуск 814 790 экземпляров молоди пеляди, 5 512 экз. горбуши, 700 000 экз. кеты.

Специалисты отдела искусственного воспроизводства водных биоресурсов и аквакультуры Управления, комментируя ситуацию указывают, что ряд юридических лиц (из числа недропользователей) уклоняются от исполнения обязанности по возмещению ущерба нанесенного водным биоресурсам и среде их обитания.

В отношении таких лиц, вопрос о понуждении к исполнению  возникших юридических обязанностей решается путем формирования исковых требований и направления исковых заявлений в  Арбитражный суд Магаданской области.

На сегодняшний день по месту нахождения юридических лиц, не исполнивших обязанности по возмещению ущерба водным биоресурсам,  направлено 13 уведомлений в порядке досудебного урегулирования спора.

В Абитражный суд направлено 11 исковых заявлений. По 7 делам исковые требования Управления удовлетворены в полном объеме.

Следует напомнить, что Федеральным законом от 27.12.2019 3 504-ФЗ в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации введена новая норма — статья 8.48 — устанавливающая ответственность за «Несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания».

Нормой устанавливается ответственность: за осуществление  деятельности, оказывающей неблагоприятное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания, без применения мер по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания, предусмотренных законодательством о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, а так же за осуществление хозяйственной деятельности оказывающей неблагоприятное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания, без согласования с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

Вам понравится...