Информационное сообщение

1 мая 2017 г. открывается навигация для маломерных плавательных средств. Правилами пограничного режима предусмотрена постановка плавсредств на учет в пограничных органах, оповещение о выходе в море и возвращении плавсредств к местам базирования.

Постановке на учет в подразделениях пограничных органов подлежат используемые во внутренних морских водах, территориальном море РФ:

а) маломерные суда (длина которых не превышает 20 м, а общее количество людей не превышает 12), амфибийные транспортные средства и суда на воздушной подушке;

б) подводные средства движения, подводные обитаемые и необитаемые аппараты, и водолазные дыхательные аппараты;

в) средства передвижения по льду (аэросани, буера, снегоходы (мотонарты) и другие подобные средства, в том числе индивидуальной постройки).

Не подлежат обязательному учету в пограничных органах: плавсредства пассажирские, рыбопромысловые (зарегистрированные в Государственном судовом реестре), наливные, нефтеналивные, буксирные, военные, суда и средства правоохранительных и контролирующих органов.

В ходе постановки на учет всем владельцам судов (средств) разъясняются правила оповещения о выходе в море и возвращении к местам базирования, доводятся номера контактных телефонов.

Службой в городе Магадане ПУ ФСБ России по восточному арктическому району, в рамках совершенствования взаимодействия с владельцами плавсредств, организована выдача карточек регистрации, подтверждающих постановку на учет судов (средств) в пограничных органах.

Карточки, подтверждающие постановку на учет судов (средств) выдаются безвозмездно и не требуют продления.

При постановке на учет судна (средства) владельцу необходимо предоставить судовой билет (паспорт на изделие) и документ, удостоверяющий личность.

Постановка на учет маломерных плавсредств производится с понедельника по пятницу, с 09.00 до 18.00, (перерыв с 13.00 до 14.30), по следующим адресам:

г. Магадан, ул. Речная 67, проезд маршрутом № 19 (остановка «Водохранилище»), маршрутом № 52 (остановка «Дом культуры «Пионерный»);

с. Тауйск, ул. Приморская, д. 1;

с. Тахтоямск, ул. Советская, д. 38а;

п. Эвенск, ул. Мира, д. 14;

п. Армань ул. Строителей;

п. Ола, ул. Кооперативная.

Подробную информацию можно получить по контактным телефонам:

г. Магадан: 8-413-2-69-71-30, 8-413-2-69-70-11, 8-413-2-69-71-60;

с. Тауйск: 8-413-41-2-62-69;

с. Тахтоямск: 8-413-41-2-24-74;

п. Эвенск: 8-413-48-2-24-25;

п. Армань: 8-413-41-2-15-60;

п. Ола: 8-413-41-2-50-09.

Служба в городе Магадане ПУ ФСБ России по восточному арктическому району напоминает, что о выходе в море необходимо уведомить подразделения пограничных органов не менее чем за 4 часа. В уведомлении необходимо указать:

регистрационный (бортовой) номер плавсредства;

фамилию, имя отчество;

место (район) деятельности (маршрут движения);

количество пассажиров (участников);

время выхода;

планируемое время возвращения.

По прибытии плавсредств в пункты базирования необходимо сообщить фактическое время возвращения.

Если владелец маломерного плавсредства планирует выйти в море с побережья, где отсутствует связь, уведомить о выходе в море можно заблаговременно, с участка, где есть возможность связаться с подразделениями пограничных органов, указав конечный срок планируемого возвращения на берег.

Вам понравится...