В Росрыболовстве обсудили проекты научно-исследовательских судов

Заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук провел в Агентстве совещание в режиме видеоконференции с научными рыбохозяйственными институтами по вопросу потребностей отрасли в строительстве научно-исследовательских судов.

Планируется проектирование судов двух типов: длиной 65-75 м — для морских и океанских рыбохозяйственных исследований, 40-45 м — для научных изысканий в рыбохозяйственных бассейнах внутренних морей России.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации и поручений Правительства Российской Федерации, Росрыболовство планирует строительство трех крупнотоннажных НИС для комплексных рыбохозяйственных и океанографических исследований. Для эффективной оценки запасов водных биоресурсов и реализации ряда важнейших комплексных научных программ во внутренних территориальных морях России необходимо обновление мало- и среднетоннажного научно-исследовательского флота.

На совещании принято решение собрать данные отраслевых научных институтов о технических характеристиках и потребности отрасли по количеству судов. На борту должны быть все необходимые лаборатории: гидрохимическая, гидрологическая, гидроакустическая, гидробиологическая и ихтиологическая. Как и во всем мире, при проектировании НИС будет применяться модульный подход — с возможностью установки отсеков глубокой заморозки, контейнеров для изучения изотопов, платформы с дополнительными орудиями лова.

«Научно-исследовательское судно должно быть многофункционально, применяться для прикладных исследований на разнообразных видах промысла. Для ученых важно пополнять запасы в море, оперативно осуществлять смену экипажа. Росрыболовство будет строить максимально эффективные суда под конкретные задачи», — заверил Петр Савчук.

 

Источник: Пресс-служба Росрыболовства

Вам понравится...