В России изменятся ставки налога за вылов рыбы

MagadanMedia. В России изменятся ставки налога за вылов рыбы. Налог за промышленный вылов будет дифференцирован. Проект поправок в Налоговый кодекс уже направлен на согласование, передает ИА PrimaMedia.

Налог за каждую тонну улова дифференцируют. Минсельхоз подготовил и направил проект поправок для согласования в другие ведомства. После этой процедуры планируется ввести изменения в Налоговый кодекс.

Ставка сбора будет разделена для того, чтобы стимулировать рыболовов поставлять больше продукции на внутренний рынок страны. Для тех, кто будет обеспечивать рыбой россиян, ставка будет ниже, а для экспортеров, наоборот, выше. Эксперты фиксируют тревожную тенденцию в России — потребление рыбы неуклонно снижается.

«Рыбаки будут получать налоговую льготу и платить только 15 % от полной ставки сбора. Такая же льгота устанавливается для градо- и поселкообразующих рыбохозяйственных предприятий», — пояснили в Росрыболовстве, отметив, что налоговые ставки отстали от рыночной реальности, они менялись 10 лет назад.

«Новые значения ставок рассчитаны на уровне 4,8 % от средней отпускной цены производителя», — уточнили в Росрыболовстве.

В рыбном союзе также отмечают, что ставки давно пора менять. Например, сбор за треску, выловленную в Баренцевом море, должен составлять 33 рубля за килограмм улова, тогда как сейчас он равен лишь пяти с небольшим рублям.

Эксперты фиксируют устойчивый тренд в стране — россияне стали меньше есть рыбу. Статистика плачевная — потребление рыбы не дотягивает до рекомендованной нормы Минздрава. В то же время, эксперты видят в этом не следствие высоких цен на рыбу и рыбную продукцию, а итог неправильной работы отрасли. Если говорить о низкой платежеспособности россиян, то должно снижаться потребление мяса, а оно, наоборот, растет. Это значит участники «мясного рынка» выбрали правильную стратегию, чего не скажешь о производителях и поставщиках рыбы, резюмируют эксперты.

Вам понравится...