Сергей Носов: Грех не вкладывать деньги в рыбопереработку в Магаданской области

МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 13 августа 2018 г. Выходом для предприятий малого бизнеса может стать государственно-частное партнерство.

Исполняющий обязанности главы региона Сергей Носов посетил Янский рыбоперерабатывающий завод в Ольском округе. Он пришел к выводу, что нужно вкладывать деньги в развитие рыбоперерабатывающей отрасли Магаданской области. Об этом сообщили РИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ» в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

По словам директора предприятия Андрея Зюлькина, на заводе трудятся до 40 человек. Выловленную рыбу сразу перерабатывают. Это — сельдь, лосось, камбала, мойва. Ежедневный выпуск — от трех до четырех тонн свежей продукции, здесь же ее и замораживают.

Среднегодовой оборот — около 60 млн. рублей. В двух цехах работают только со свежей рыбой. Частично оборудование было приобретено благодаря помощи областного правительства. Для дальнейшего развития бизнеса нужно еще два цеха, а также отопление помещений, иначе нельзя работать круглогодично. Однако развивать завод сложно, банки не выдают кредиты. А нужно заводу 50 млн. рублей.

Сергей Носов осмотрел небольшое производство, территорию завода. Отметил, что ресурсная база есть и ее нужно развивать. Он заострил внимание на том, что региону нужны круглогодично работающие предприятия.

«Грех не вкладывать деньги в рыбопереработку Магаданской области, когда живем на рыбе. Мы можем легко обойтись без банковских кредитов. Считаю, что региону по силам дать половину запрашиваемой суммы, а вторую — частному инвестору, возможно, даже и не колымскому. Об этом нужно подумать. Подготовьте бизнес-план, чтобы мы могли видеть вашу программу развития. Также возможно приобретение для вас оборудования с последующим его выкупом. Государственно-частное партнерство может стать реальным выходом для развития мелких предприятий рабоперерабатвающей отрасли Колымы», — сказал Сергей Носов.

Вам понравится...