До колымских берегов рыба не доходила

Хороший подход горбуши к Магаданской области обусловлен благоприятными условиями морского побережья весной 2015-го и запретом на дрифтерный промысел лососей в Северо-Западной части Тихого океана и в Охотском море, отмечают и специалисты МагаданНИРО.

Вылов горбуши на побережье Магаданской области к началу сентября почти в 5,5 раз больше, чем в аналогичные сроки цикличного четного 2014 года. Вылов кеты несколько ниже по отношению к предыдущему году. Основной ее вылов приходится на реки залива Шелихова. В реках Тауйской губы ее уловы пока ниже прошлогодних.

По мнению ученых, хороший подход горбуши к побережью Магаданской области обусловлен следующими факторами: благоприятными условиями морского прибрежья весной 2015 года, определившими хорошую выживаемость горбуши поколения 2014-го в наиболее уязвимый период жизни при смене сред обитания переходе из пресных вод в воды морской солености; свою положительную роль, очевидно, сыграл и запрет на дрифтерный промысел лососей в Северо-Западной части Тихого океана и в Охотском море.

Ученые напомнили, что мощные ледовые поля в прибрежье Магаданской области в 2013 году держались до 20-х чисел июня. Вполне вероятно, что это повлекло за собой повышенную смертность молоди кеты от температурного стресса и дефицита кормовой базы. С другой стороны, в настоящее время доля самок в подходах кеты составляет 36 % — в заливе Шелихова и 43 % — в Тауйской губе, что косвенно свидетельствует о незавершенности первой половины нерестового хода.

А заместитель председателя областной Думы, член Комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Магаданской области Игорь Донцов считает, что рыба плохо подходила к нашим берегам по четным годам. Ситуация меняется и рыбаки связывают это, прежде всего, с запретом дрифтерного лова в Охотском море. Еще прошлым летом все увидели первые положительные результаты этого решения. Путина-2015 прошла для всех рыбодобывающих компаний очень успешно. Ситуация повторилась спустя год. Поэтому можно уверенно говорить, что решение о запрете дрифтерного лова было своевременным и правильным. Эффект

почувствовали и рядовые потребители. В Магаданской области удерживаются самые низкие в стране цены на красную рыбу.

Напомним, что закон о запрете дрифтерного лова рыбы принят в России в 2015 году. Он распространяется как на отечественные, так и на зарубежные суда. На протяжении десятилетий сети рыбопромышленных предприятий Юго-восточной Азии перекрывали Охотское море. В основном иностранных рыбаков интересовала нерка, а кету и горбушу, как правило, выбрасывали за борт. Как следствие рыба до колымских берегов просто не доходила.

— Запрет дрифтерного лова — это продолжение работы, которую ведет государство на протяжении последних лет по защите своих экономических интересов и сохранению биологических ресурсов, — отметил Игорь Донцов. — Еще в 2013 году наша страна подала заявку в ООН о признании Охотского моря внутренним морем России. В 2015 году состоялось положительное решение и нам удалось очистить море от международных браконьеров. Следующим логичным шагом стал запрет дрифтерного лова. Все эти действия способствуют решению главной задачи — обеспечению жителей Колымы и России качественными и доступными морепродуктами.

(«Магаданская правда», 21 октября 2016 года, № 80 (20940)

Вам понравится...

Добавить комментарий