Пометим лосося

Ученые и рыбоводы ФГБНУ «МагаданНИРО» объединяют усилия для сбора информации о возвращении меченой рыбы.

Для этого в секторе по изучению регистрирующих возраст структур обрабатывают и анализируют сагиттальные отолиты горбуши, кеты и кижуча, полученные от производителей лососей во время нерестового хода в базовые реки лососевых рыбоводных заводов Магаданской области.

В путину 2017 года обширный материал получен в филиале ФГБНУ «МагаданНИРО» — Ольской экспериментальной производственно-акклиматизационной базе (ОЭПАБ) на мобильном пункте сбора инкубационного материала на реке Танон (приток реки Ола — базовая река ОЭПАБ). После отбора половых продуктов рыбоводами заготовлено около 1000 экз. тихоокеанских лососей для приготовления кормов для молоди лососей, содержащихся до выпуска на заводе. Так появилась возможность получить дополнительную солидную выборку отолитов от производителей лососей с участков реки, не охваченных научно-исследовательским ловом.

Далее ученым предстоит подготовить препараты отолитов и средствами микроскопии определить наличие заводских меток и установить их тип для маркированных особей тихоокеанских лососей.

 

(Еженедельная городская газета «Вечерний Магадан», 12 апреля 2018 года, № 15)

Вам понравится...