На рыбалку — с рублем?

Несколько лет в рыбацком сообществе не утихает полемика — какой быть рыбалке для человека? Платной или общедоступной, на специальных участках или повсюду, где клюет?

И если для материка, где крупные водоемы можно пересчитать по пальцам, эти вопросы стоят остро, то в условиях нашей Магаданской области вызывают только улыбку и недоумение. Как в законодательные нормы можно уместить бескрайние просторы Охотского моря, бесчисленное количество рек и озер колымской глубинки? Рыбопромысловых участков и так хватает на всех, рыбы тоже достаточно, прилавки и рынки ломятся от разнообразия морских и речных деликатесов. Какие, казалось бы, еще нужны законы для рыбака-любителя? Но мы живем не только в своем регионе, но и на территории огромного государства, которое действует в правовом поле и обеспечивает общество не только водными биоресурсами, но и нормами добычи и потребления. Или на Колыме браконьерство искоренено как класс? Или недобросовестные любители рыбалки ловят все по действующим правилам?

Этим и объясняется активность депутата Государственной Думы от Магаданской области Оксаны Бондарь, которая предложила ряд норм в концепцию любительского рыболовства. За «круглым столом», организованном ОНФ и профильным комитетом Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, с учетом северных особенностей рассмотрены поправки к законопроекту «О любительском рыболовстве».

Поправки, подготовленные Минсельхозом России, предусматривают, что любительский лов станет свободным и бесплатным, а платные рыбопромысловые участки с 1 января 2018 года, за исключением отдельных водоемов, где водятся особо ценные виды рыб, будут ликвидированы. Об этом сообщил глава Росрыболовства, заместитель министра сельского хозяйства Илья Шестаков.

Проект федерального закона «О любительском рыболовстве» внесен правительством РФ в Госдуму еще пять лет назад, в конце 2012 года. Поводом к его разработке стала встреча Президента России лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина в январе 2012-го с рыбаками-любителями на площадке ОНФ. Там глава государства заявил, что

рыбалка в России должна остаться преимущественно бесплатной, а институт рыбопромысловых участков, который фактически нарушает право граждан на осуществление бесплатной рыбалки, должен быть ликвидирован.

Но внесенный в Госдуму правительственный законопроект был раскритикован сообществом рыбаков-любителей и общественных рыболовных организаций, так как не отвечал интересам простых граждан. Усилиями активистов ОНФ рассмотрение законопроекта в таком виде удалось приостановить. В результате продолжительных переговоров эксперты Народного фронта, рыболовная общественность, представители рыбопромысловой индустрии и руководители Минсельхоза России выработали компромиссное решение: законопроект принимается в первом чтении концептуально, а во втором чтении в него внесут совместно выработанные изменения.

— За «круглым столом» наш регион внес предложение рассмотреть ряд норм, определяющих концепцию организации любительского рыболовства, — сообщила депутат от Магаданской области Оксана Бондарь, взявшая на контроль включение этих норм в готовящийся законопроект. — В их числе — возможность регулирования субъектом РФ перечня разрешенных орудий лова, запретные сроки и виды биоресурсов с учетом особенностей северных территорий, а также определение необходимых квот и объемов вылова объектов любительского рыболовства органами исполнительной власти регионов.

Наконец-то, и до нашего региона дошла возможность вносить дельные предложения в готовящиеся законопроекты. Главное в них — возможность региональной власти определять, где, сколько, кому и когда ловить, с полным правом хозяина территории выйти на берег моря и реки. Вооруженным не только азартом рыбака, но и законодательно.

(«Магаданская правда», 14 апреля 2017 года, № 28 (20988)

Вам понравится...