Пустите лосося в центр Магадана!

На дворе весна, капель, оттепель. Не пройдет и месяца, как накопленные за зиму сугробы превратятся в талые воды и бурные потоки, сметая все на своем пути и обнажая проблемы загрязнения окружающей среды, покажут новые. В том числе нерестовой реки Магаданки. Показательна история минувшего года, которая продолжается и в нынешнем.

Речь идет об иске Охотского территориального управления Росрыболовства о возмещении ущерба, причиненного водным биоресурсам. Он проигнорирован и еще 3 августа 2017 года в Магаданский городской суд обратилось ООО «Управляющая Компания «Надежда» с жалобой на постановление заместителя начальника отдела организации рыболовства Охотского ТУ.

А история берет начало в апреле 2017 года. В это время государственные инспекторы Охотского территориального управления Росрыболовства при контроле соблюдения обязательных требований в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов на водных объектах рыбохозяйственного значения в устье реки Магаданка выявили нарушение правил охраны среды обитания водных биоресурсов.

Неочищенные сточные воды и жидкие бытовые отходы из трех пятиэтажек по переулку Бассейновый, не подсоединенных к централизованной системе водоотведения, которыми ведает Управляющая компания «Надежда», поступали в септики — железобетонные резервуары, а оттуда, без откачки и вывоза ассенизаторской машиной, вытекали через трубу прямо в реку высшей категории рыбохозяйственного значения Магаданка.

После проведения лабораторных исследований проб воды, отобранных в месте сброса сточных вод специалистами ФГБУ «Охотскрыбвод», установлено превышение допустимого уровня по показателям азот аммиака — в 6 раз, нитриты — в 4 раза, нитраты — в 33 раза, а также наличие сильного гнилостного запаха.

Необходимые в таких случаях процессуальные действия позволили привлечь Управляющую компанию «Надежда» к административной ответственности в виде административного штрафа в сумме 15000 рублей. Представители Охотского территориального управления Росрыболовства акцентировали внимание суда, что река Магаданка — место нереста и миграции лососевых видов рыб, а незаконный сброс неочищенных сточных вод фактически создает химический барьер подъему рыбы на нерест, угнетает ее кормовою базу.

Чаша весов правосудия склонилась в сторону Охотского территориального управления Росрыболовства. В соответствии с решением Магаданского городского суда от 27 сентября 2017 года и постановлением Охотского территориального управления Росрыболовства от 26 июля 2017 года общество с ограниченной ответственностью «Управляющая Компания «Надежда» обязано выплатить административный штраф в сумме 15000 рублей. 17 октября 2017 года решение вступило в законную силу. Результатом контрольно-надзорных мероприятий стало прекращение сброса неочищенных сточных вод и жидких бытовых отходов в реку Магаданка.

Но на этом точка не поставлена. Охотским территориальным управлением Росрыболовства вынесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения. И дополнительно подан иск о возмещении ущерба, причиненного водным биоресурсам в сумме 255655 рублей, находящийся на рассмотрении в суде.

Не по этой ли причине — явной бесхозяйственности управляющей компании — лосось перестал заходить на нерест в реку Магаданку и радовать своими серебристыми спинами магаданцев и гостей города?  Как это было еще несколько лет назад в центре столицы Колымы, микрорайонах Пионерный и Автотэк. Мы этим гордились, об этом рассказывали, этим любовались.

 

 

(Еженедельная  городская газета «Вечерний Магадан», 29 марта 2018 года, (№ 13)

Вам понравится...