И полиция ловит

Не за горами лососевая путина-2018, к главной рыбной страде региона активно готовятся и в УМВД России по Магаданской области.

Совместная операция с инспекторами рыбоохраны Охотского ТУ и бойцами Росгвардии проходит традиционно в период нереста лососевых и становится главным звеном в комплексе мер по противодействию браконьерскому вылову лососевых. Активность полицейских Магаданской области в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Путина-2017» говорит сама за себя, результативность налицо.

Несколько месяцев пять мобильных групп в составе свыше 40 полицейских проводили совместные целенаправленные мероприятия по декриминализации сферы оборота водных биологических ресурсов. В результате возбуждено 29 уголовных дел по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов), из них 10 направлены в суд.

Из незаконного оборота изъято более 5,5 тыс. экземпляров рыб лососевых видов, 7 т 275 кг икры, 18 штук ставных сетей и 9 резиновых лодок. Опыт взаимодействия поможет будущим летом всем правоохранительным и контролирующим структурам максимально использовать наработанную методику борьбы с браконьерством.

 

(Еженедельная городская газета «Вечерний Магадан», 29 марта 2018 года, (№ 13)

Вам понравится...