КУМУЛЯТИВНЫЙ ЭФФЕКТ

Наука дает неплохие прогнозы по лососю

Магаданская область доложила о готовности к главной путине 2017 года.

Врио руководителя Охотского теруправления Росрыболовства Руслан Пеньков рассказал о подготовке ведомства к главной рыбной страде года и сообщил прогноз рекомендуемого вылова тихоокеанских лососей и гольца в Магаданской области в 2017 году. По прогнозам ученых, планируется всего освоить 7138 т тихоокеанских лососей и гольца: горбуша — 5070 т, кета — 1518 т, кижуч — 184 т, нерка — 3 т, голец — 363 т.

Данные озвучены на совещании в режиме видеоконференции под председательством заместителя министра сельского хозяйства РФ — руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова. Обсуждались результаты межведомственного взаимодействия при организации рыболовства, готовность к лососевой путине-2017 и работа по внесению изменений в законодательство и нормативно-правовую базу.

В заседании участвовали представители всех территориальных управлений Дальнего Востока, МВД России, ФСБ России, в том числе Пограничной службы, Россельхознадзора, транспортной и военной прокуратуры, Росприроднадзора, научно-исследовательских и образовательных учреждений Росрыболовства, руководители предприятий и ассоциаций рыбопромышленников.

— Хотелось бы поговорить о тех проблемах, которые существуют в рыбохозяйственном комплексе Дальнего Востока, — обозначил основные темы разговора глава Росрыболовства. — Выслушать рыбаков: какие существуют административные барьеры, попробовать найти решения. Отмечу, что в 2016 году большая работа в этом направлении проделана в рамках рабочих групп, которые создали с Пограничной службой ФСБ и Генпрокуратурой. Конечно, такая координация действий дает дополнительные возможности по созданию оптимальных условий для добросовестных рыбаков и ликвидации браконьерского промысла.

Илья Шестаков отметил, что для Дальнего Востока промысел тихоокеанских лососей имеет особое значение и подчеркнул: «Подготовка к путине очень важна, наука дает хорошие прогнозы по вылову на этот год: соответствующие организационные распоряжения и приказы Минсельхоза и Росрыболовства изданы. Как и в прошлом году, направим дополнительные

отряды рыбинспекторов в помощь сотрудникам территориальных управлений. В этом году также будет организован штаб лососевой путины, как и в прошлые годы. Но теперь мы собираемся усилить его координацией федерального штаба из представителей всех заинтересованных федеральных ведомств. Это даст дополнительный кумулятивный эффект».

— Такой эффект используем и мы. Все рыбоохранные подразделения Охотского теруправления укомплектованы, прошли учебу и инструктаж, обеспечены материально-технически, спланирована расстановка инспекторских групп на подконтрольных водоемах, рассмотрен вопрос о создании совместных оперативных групп с сотрудниками УМВД России по Магаданской области, Росгвардии, Погрануправления ФСБ России, — доложил Руслан Пеньков.

На днях здесь организовали специальный двухдневный учебный семинар по подготовке должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. Накануне лососевой путины решено повысить уровень служебной подготовки должностных лиц ведомства, уполномоченных исполнять мероприятия по федеральному государственному контролю (надзору) за соблюдением законодательства и уполномоченных обеспечивать исполнение этой функции.

Рыбинспекторы, представители правоохранительных и контролирующих органов, научно-исследовательской организации ознакомились с требованиями законодательства, регулирующего правоотношения отношения в сфере федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований на подконтрольных Охотскому территориальному управлению Росрыболовства водных объектах рыбохозяйственного значения.

Среди тем обсуждения — «Правовое регулирование федерального государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов», «Организация рыболовства, виды рыболовства, ограничения рыболовства, запреты», «Охрана труда и техника безопасности при проведении плановых (рейдовых) мероприятий», «Действия должностных лиц при выявлении и пресечении нарушений законодательства в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Порядок производства по делам об административных правонарушениях в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов».

Не менее важные темы — «Правила применения боевого ручного стрелкового оружия, а так же охотничьего огнестрельного оружия, используемого в качестве служебного и специальных средств должностными лицами Федерального агентства по рыболовству, осуществляющими федеральный государственный контроль (надзор) в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов», «Порядок оформления первичных документов по делам об административных правонарушениях в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов».

В заключение семинара контрольно-проверочное занятие с начальниками отделов оценило знание нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере федерального государственного контроля (надзора) в области рыболовства.

(«Магаданская правда», 12 мая 2017 года, № 35 (20995)

Вам понравится...