ЛОСОСЬ СПЕШИТ, ЛОСОСЬ В ДОРОГЕ

24 июня в Магаданской области стартует лососевая путина, обещающая, по прогнозам ученых МагаданНИРО, быть обильной и урожайной. Первые косяки горбуши после дальней дороги вновь возвращаются к родным охотоморским берегам порадовать нас удачными уловами. Нечетный год традиционно славится хорошими подходами тихоокеанского лосося, хотя и прошлогодняя путина поставила немало рекордов по вылову этого ценного вида рыб. Чего ждать этим летом?

На первом в этом году заседании Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб под председательством губернатора Владимира Печеного рассмотрели вопросы организации традиционного, любительского и коммерческого рыболовства в период проведения лососевой путины.

В этом году рекомендованный объем добычи тихоокеанских лососей и гольцов для нашего региона составил около 7,1 тыс. тонн. Из них горбуша — 5070 т, кета — 1518 т, кижуч — 184 т, нерка — 3 т и гольцы — 363 тонн. Такое количество рекомендовано к вылову для всех видов рыболовства — традиционного, любительского, коммерческого, в целях рыбоводства и научных исследований.

Комиссия установила сроки, объемы и определила места лова для традиционного рыболовства коренных малочисленных народов Севера в Магаданской области на 2017 год. В соответствии с установленными лимитами общий объем, выделяемый для осуществления традиционного рыболовства, в текущем году, составил более 600 т. Как и в прежние годы, начало промысла для представителей КМНС приурочено к национальному празднику «Хэбденек» 24 июня.

Как будет организовано любительское рыболовство? Продлится любительская рыбалка с 24 июня до 17 сентября. Дату открытия участков и сроки работы в установленный период определят пользователи рыбопромысловых участков в зависимости от сроков и интенсивности подхода лососей. Режим и иные условия работы участков организаторы лова должны опубликовать в СМИ. В минувшую пятницу на страницах «МП» это уже сделало ФГБУ «Охотскрыбвод».

Как и в прошлые годы, комиссия установила единый режим лова для всех лицензионных участков — с 8 часов утра до 20 часов вечера плюс/минус два часа с учетом времени прилива-отлива. Причем, речь идет об ограничении времени использования орудий лова, а не о нахождении на участках. Всего для осуществления любительского рыболовства в период лососевой путины 2017 года в Магаданской области выделено 196,5 т лососей. Не исключено, что и как в прошлые годы, эти лимиты будут увеличены. Время покажет…

Именно поэтому в рамках сложившейся многолетней практики губернатор дал поручение всем заинтересованным организациям в тесном взаимодействии с отраслевым институтом ФГБНУ «МагаданНИРО» оперативно решать вопросы по корректировке объемов возможного вылова лососей.

— Нам предстоит очень активная работа комиссии, рыбопромышленников и науки по оперативному реагированию на подход рыбы, перераспределению и увеличению квот для промышленного рыболовства в режиме реального времени, — подчеркнул губернатор.

Также комиссия установила объемы возможного вылова тихоокеанских лососей и гольцов для промышленных предприятий Магаданской области. Всего в лососевой путине 2017 года будет задействовано 28 добывающих предприятий рыбохозяйственного комплекса территории. Для них определен 51 рыбопромысловый участок и сроки проведения коммерческого рыболовства — с 26 июня по 17 сентября. Для организации промышленного и прибрежного рыболовства первоначально выделено 4534 т тихоокеанских лососей.

Еще один важный момент касается решения Комиссии установить запрет на добычу (вылов) корюшки азиатской зубастой для всех видов рыболовства в акватории Тауйской губы с 1 июня по 31 декабря 2017 года. Исключение сделано лишь для научно-исследовательского рыболовства и любительского лова на водных объектах общего пользования. Запрет связан с необходимостью сохранения запасов этого ценнейшего вида морских рыб.

(«Магаданская правда», 23 июня 2017 года, № 47 (21007)

Вам понравится...