КОГДА ИКРА УГНЕТАЕТ

В красной икре обнаружены дрожжи, бактерии и запрещенный консервант. В Магаданской межобластной ветеринарной лаборатории исследовали пробы, отобранные полицейскими на одном из городских рынков.

Как показали результаты лабораторных испытаний, в шести пробах в икре содержатся дрожжи. По мнению специалистов, брожение могло быть вызвано нарушениями технологического процесса при изготовлении икры или ее неправильным хранением. Это подтверждает и факт бактериальной обсемененности продукта: в десяти пробах оказалось превышено допустимое число микроорганизмов. В семи пробах специалисты выявили уротропин — консервант Е239, запрещенный в России с 2009 года.

Напомним, что уротропин запрещен из-за его негативного воздействия на желудочно-кишечный тракт человека, когда выяснилось, что при контакте с кислой желудочной средой он образует сильный яд — формальдегид. Кроме того, известно, что со временем уротропин может привести к онкологии, а также блокирует усвоение витаминов и угнетает процессы кроветворения.

(«Магаданская правда», 9 июня 2017 года, № 43 (21003)

Вам понравится...