Штраф 70 тысяч рублей заплатит жительница Магадана за продажу испорченного мяса краба

В ходе экспертизы в продукте был обнаружен золотистый стафилококк.

MagadanMedia. Магаданского предпринимателя признали виновной в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Жительница Магадана приобрела для продажи мясо варено-мороженного краба (10 контейнеров емкостью 500 мл), в котором содержался золотистый стафилококк. Уголовное дело рассмотрено судом, предприниматель приговорена к штрафу в размере 70 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе прокуратуры Магаданской области.

Прокуратурой Магадана поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 44-летней жительницы Магадана, обвиняемой в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и приговорена к штрафу в размере 70 тысяч рублей.

Судом установлено, что жительница Магадана, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляла розничную торговлю морепродуктами на одном из рынков города. В мае 2018 года предприниматель, с целью дальнейшей реализации на указанной торговой точке и получения материальной выгоды, приобрела у неустановленного следствием лица 10 контейнеров емкостью 500 мл содержащих мясо краба варено-мороженного без установленных законодательством РФ документов на продукцию, которые стала хранить в целях сбыта на торговом месте.

17 мая 2018 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у предпринимателя приобретено два контейнера, содержащих мясо краба варено-мороженного. Проведенной санитарно-эпидемиологической экспертизой закупленных образцов в них установлено наличие золотистого стафилококка, присутствие которого в пищевой продукции не допустимо. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного судопроизводства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Вам понравится...