А ДОКУМЕНТ-ТО НЕНАСТОЯЩИЙ!

По материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел о подделке документов на рыбопродукцию.

Органами прокуратуры Магаданской области проведена проверка соблюдения законодательства в сфере оборота водных биоресурсов (ВБР) и продуктов их переработки. Цель проверки — выявление каналов поступления ВБР, добытых браконьерским способом, и ветеринарных документов для придания легальности их происхождения. Магаданской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены случаи подделки ветеринарных документов на икру при ее отправке в Магадан из иных субъектов РФ, использование поддельных документов двумя предприятиями области, занимающимися переработкой и реализацией рыбопродукции.

Использование фиктивных документов позволило реализовать более 6000 кг икры сомнительного качества на территории области и за ее пределами. Установить и пресечь каналы поступления поддельных документов удалось во взаимодействии с прокуратурами Хабаровского, Приморского и Камчатского краев. Материалы прокурорских проверок направлены в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Сейчас по постановлениям природоохранного прокурора возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа) и 4 уголовных дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Ход предварительного расследования уголовных дел взят прокуратурой на контроль.

(«Магаданская правда», 26 мая 2017 года, № 39 (20999)

Вам понравится...