ПО ПОНЯТИЯМ КРУПНОГО УЩЕРБА

Ответственность за браконьерство будет ужесточена. Соответствующие изменения в законодательство разрабатываются Минсельхозом России и Росрыболовством с участием других заинтересованных органов исполнительной власти.

Это отмечено в Докладе о результатах мониторинга правоприменения РФ, опубликованном на сайте Правительства России. Незаконная добыча (вылов), квалифицируемая по статье 256 УК РФ, является основным видом преступлений в сфере пользования водными биоресурсами и относится к преступлениям небольшой тяжести. При этом не дано определение понятия крупного ущерба, являющегося одним из квалифицирующих признаков, что затрудняет ее применение.

Вместе с тем, браконьерство представляет угрозу экономической безопасности государства и наносит значительный ущерб экономическим интересам РФ. В связи с этим предлагается ужесточить уголовную ответственность, предусмотрев увеличение санкции и определение крупного и особо крупного размера ущерба, нанесенного незаконной добычей (выловом) водных биоресурсов.

(«Магаданская правда», 12 мая 2017 года, № 35 (20995)

Вам понравится...