БРАКОНЬЕР С …НОУТБУКОМ

По иску прокуратуры Ольского района с жителя Краснодарского края взысканы 4,7 млн. рублей ущерба, причинного незаконным выловом лососей.

Органами полиции Ольского района Магаданской области по не реабилитирующему основанию в связи с истечением сроков давности уголовного преследования (п. 3 ч.1 ст. 24 УПК РФ) прекращено уголовное дело в отношении жителя Краснодарского края. Он подозревался в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов на местах нереста или на миграционных путях к ним).

По версии следствия, во время путины 2014 года мужчина занимался незаконным выловом лососей на реке Яна на территории заповедника «Магаданский». Подозреваемый добыл 4,2 тыс. экземпляров кеты, заготовил около 700 кг красной икры-сырца. Его преступными действиями водным биологическим ресурсам РФ причине ущерб в размере 4,7 млн. рублей.

«!Магаданская правда» рассказала об этой истории 17 октября 2014 года в статье «Браконьерский стан не спрятать». Сообщалось, что в последние дни завершившейся лососевой путины-2014 инспекторы рыбоохраны, сотрудники УФСБ России по Магаданской области и ОБЭП регионального УМВД провели вертолетный рейд над рекой Ямой. В ходе проведения мероприятий пресечена деятельность организованной преступной группы, занимающейся здесь незаконной добычей лососевых видов.

В результате совместных действий ликвидирован браконьерский стан, изъяты транспортное средство (резиновая лодка), ставная сеть, грохотка, 439,8 кг соленой лососевой икры, уничтожено на месте 169 парных ястыков лососевой икры. Установлен организатор незаконного промысла и препровожден в добровольном порядке в Магадан. Материалы переданы в правоохранительные органы.

Оперативников тогда удивил размах браконьеров и комфортно оборудованный стан, включая действующий ноутбук, портативную электростанцию. Но больше всего потрясло место — территория государственного природного заповедника «Магаданский», куда и птица-то не

залетит без разрешения, не говоря о человеке, проникшем под носом у егерей на строго охраняемую территорию.

Больше двух лет длилось расследование, устанавливались организаторы и исполнители преступного замысла. И когда даже у оптимистов растаяли последние надежды на успех окончания этого темного, загадочного и явно запутанного кем-то дела, правда восторжествовала! Не прошло и три года, как следы привели на Кубань.

А далее уже прокуратурой Ольского района приняты меры к привлечению виновного к гражданско-правовой ответственности. В порядке статьи 45 ГПК РФ по месту жительства ответчика в Успенский районный суд далекого от Колымы Краснодарского края направлено исковое заявление о взыскании с виновного причиненного преступными действиями ущерба. Там иск прокурора удовлетворен в полном объеме. Исполнение судебного решения, фактическое возмещение ущерба находится на контроле прокуратуры.

Возмещение ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам РФ, — одна из важных задач органов прокуратуры. Поэтому есть твердая уверенность — государство даже спустя годы обязательно получит за причиненный ущерб миллионы рублей. В любой точке России.

(«Магаданская правда», 28 апреля 2017 года, № 32 (20992)

Вам понравится...