КТО ПРОПУСТИЛ ОПАСНОСТЬ?

«МП» регулярно сообщает читателям о фактах сбыта недоброкачественных морепродуктов. Но сегодня новость о тех, кто должен следить за качеством, следовательно, и за нашим здоровьем. В Магадане возбуждено уголовное дело по факту злоупотреблении должностными полномочиями сотрудником отдела государственного ветеринарного контроля. То есть, ведомства, как раз и отвечающего за безопасность реализуемых морепродуктов.

На этот раз следственным отделом по городу Магадану СУ СК России по Магаданской области возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями сотрудниками отдела государственного ветеринарного контроля ОГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных «Магаданская» (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

— По данным следствия, с июня по декабрь 2016-го неустановленное должностное лицо отдела государственного ветеринарного контроля в Магадане, фактически не делая ветеринарного осмотра и не проводя ветеринарно-санитарную экспертизу рыбы и икры, оформляло и выдавало этой продукции ветеринарные сопроводительные документы, внося в них заведомо ложные сведения об осмотре и исследовании продукции, — сообщил ст. помощник руководителя СУ СК России по Магаданской области Вячеслав Каночкин. — А также о признании продукции качественной и безопасной, предоставляя тем самым право на ее транспортировку и реализацию на территории РФ, не обеспечивая ветеринарно-санитарную безопасность.

Невероятно, но в результате противоправных действий для реализации поступала рыбопродукция, не имеющая подтверждения безопасности для жизни и здоровья человека, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

В настоящее время проводятся следственные и иные действия, направленные на установление лица (лиц) совершившего преступление, всех обстоятельств. Расследование продолжается. Максимальная санкция ч. 1 ст. 285 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Отправляясь на рынок, теперь невольно задумаешься, глядя на горы копченой рыбы, манящего вкусом краба и глянец упаковок лососевой икры — а все ли в порядке с этим изобилием? Весь ли деликатес прошел необходимую проверку на качество? Не станешь ли и ты жертвой обмана теперь уже госпредприятия, а в итоге пациентом инфекционной больницы?

(«Магаданская правда», 31 марта 2017 года, № 24 (20984)

Вам понравится...