НА РЫНОК ТАЩАТ КОНТРАФАКТ

Негативные отголоски минувшей лососевой путины население продолжает ощущать до сих пор. Недобросовестные продавцы, сохранив недоброкачественные морепродукты, незаметно для покупателей сбывают явный и опасный для здоровья контрафакт.

— Собранные следственным отделом по городу Магадану СУ СК России по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 36-летнего и 49-летней жителей поселка Ола, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (сбыт и хранение продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору), — сообщил старший помощник руководителя ведомства Вячеслав Каночкин.

По данным следствия, с октября 2015 года по декабрь 2016-го супруги, один из них индивидуальный предпринимателем, договорились о совместной незаконной деятельности, приобретали у частных лиц изготовленную кустарным способом рыбную и морепродукцию, в отсутствие документов, подтверждающих ее качество. А в торговом комплексе «Урожай» хранили с целью сбыта покупателям. В декабре 2016 года сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями УМВД России по Магаданской области провели негласные проверочные закупки. Продавцы торговых мест, не поставленные в известность о происхождении продукции, реализующие ее на возмездной основе по договоренности и в интересах осужденных, сбыли красную икру, мясо краба и копченый палтус. Согласно экспертному заключению, все представляет опасность для здоровья потребителей.

Приговором Магаданского городского суда супругам назначено наказание в виде штрафа в размере 300 и 250 тыс. рублей. Не повезло и их 60-летней землячке, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей). В помещении рынка «Центральный» полицейские провели негласные проверочные закупки, а подозреваемая реализовала оперативному сотруднику, выступающему в роли покупателя, рыбопродукцию (икру лососевых видов) без маркировки и заводской упаковки, предусмотренные законом Результат исследования — икра некачественная и опасная, не подлежит реализации.

Кстати, в 2015 году женщина уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление. Однако наказания ей тогда удалось избежать в связи актом об амнистии. Сейчас грозит до двух лет лишения свободы.

(«Магаданская правда», 17 марта 2017 года, № 20 (20980)

Вам понравится...

Добавить комментарий