Не забудьте «Наршараб»

Подарочный набор к 23 февраля известен — носки, пена для бритья, туалетная вода. К 8 Марта также традиционный — цветы, парфюм, сладости.

Но есть оригинальные мужчины, готовые удивить. Например, Андрей Ахрамеев — сотрудник ГИМС МЧС, ветеран Охотскрыбвода, почетный сотрудник органов рыбоохраны России, заядлый рыбак. В декабре он отметит полувековой юбилей и практически столько же рыбацкого стажа. Значит, есть опыт не только в ловле рыбы, но и в приготовлении редкого по вкусу блюда.

— У каждого есть свое фирменное, — делится секретом Андрей Владимирович. — И дело не в рыбе, а способе приготовления. К примеру, обычный кижуч. Знаем, что он жирный и отличается редкими вкусовыми качествами, годится и на уху, и на жареху, и на посол, и на вяление. Я предпочитаю много лет готовить кижуч в маринаде. Каждый, даже безрукий мужчина способен, а женщина будет потрясена необычным вкусом.

Итак, готовим филе, натираем мелко цедру лимона, смешиваем с перцем солью и часа полтора маринуем в прохладном месте. Потом режем кижуч на порционные блюда и обжариваем до сухости. Затем минут 15 потушить в чугунке с луком, морковью, остатками масла. Подавать только на листе салата. И обязательно не забыть гранатовый соус «Наршараб». Он и лимонный маринад дают неповторимые вкусовые ощущения.

Это необычайно вкусный гранатовый соус, который нашел свое широкое распространение в Азербайджане. На протяжении многих веков его употребляют местные жители, добавляют во многие блюда. Получается соус следующим образом: сок из граната выпаривается, в полученный состав добавляются самые ароматные пряности и специи, а именно базилик, корица, кориандр, перец, сахар и соль. В основном подается к мясу птицы, еще его добавляют в салаты, он отлично сочетается с рыбными деликатесами. Кижучу придаст небольшую кислинку, что только подчеркнет вкус.

(«Магаданская правда», 3 марта 2017 года, № 16 (20976)

Вам понравится...

Добавить комментарий