Рыбачим со справочником

— Читал, что в Росрыболовстве организована разработка унифицированного справочника орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, применение которых будет разрешено правилами рыболовства. Это касается только рыбодобывающих предприятий или рыбаков-любителей тоже?

Михаил МОРОЗОВ,

рыбак-любитель.

В Росрыболовстве решили отказаться от практики использования в отраслевой системе мониторинга (ОСМ) отдельных кодов орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, присвоенных до выхода указания Росрыболовства от 23 июля 2013 г. № 4282-ВС/У02, и которые не касаются конкретного орудия лова, а присвоены группе орудий лова «прочих проектов». Это важно только для рыбодобывающих предприятий.

— 20 января 2017 года прекратился прием информации о результатах рыболовства в форме судовых суточных донесений (ССД) с применением кодов ОСМ «прочие орудия добычи (вылова)» и кодов групп орудий добычи (вылова), которые не определяют конкретных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, — сообщил врио руководителя Охотского территориального управления Росрыболовства Руслан Пеньков. — На официальном сайте ФГБУ «ЦСМС» (htth://cfmc.ru/) в разделе «Справочники» размещена информация о действующих справочниках ОСМ «Орудия добычи (вылова) водных биоресурсов» и «Рыбная и иная продукция из водных биоресурсов».

Данные справочники могут быть использованы для возможного выбора орудия добычи (вылова) водных биоресурсов при выполнении указания Росрыболовства от 1 июля 2016 г. № 3798-ПС/У02 об организации работы по присвоению кодов ОСМ орудиям добычи (вылова) водных биоресурсов. А также выбора продукции из водных биоресурсов при присвоении кодов ОСМ вновь вводимым видам продукции из водных биоресурсов. Дополнительная информация по содержанию указанных справочников может быть получена в филиалах ФГБУ «ЦСМС».

Сегодня, когда в Охотоморской промысловой экспедиции идет активный лов сельди и минтая, рыбодобывающим судам такой справочник особенно необходим. Он не только устранит административные барьеры, но и сделает

путину более прозрачной и активной. И даже надежным путеводителем на морских просторах. Особенно там, где их ждут косяки рыбы, и зачастую не остается времени на лишние согласования.

(«Магаданская правда», 24 февраля 2017 года, № 14 (20974)

Вам понравится...

Добавить комментарий