Красная — золото?

Цены на лососевые сдержит соглашение о социальной рыбе, заключенное между регправительством и рыбопромышленниками региона.

Для Колымы оно стало уже традиционным. В 2018-м подпись под документом поставят 26 компаний — незначительно, но больше, чем в прошлые годы. Промышленная путина стартовала в воскресенье, 1 июля. Напомним, в 2017-м продаваемая у нас социальная горбуша стоила ниже, чем в среднем по Дальнему Востоку, — 50 руб. за хвост. Это цена в максимальный подход, в другие периоды стоимость увеличивалась до 70 руб. По условиям соглашения рыбодобытчики должны продавать на рынках, ярмарках выходного дня или же в собственных магазинах 5 % от общего улова по доступным ценам, без посредников.

Сейчас в регионе прорабатывается другая инициатива — ФГУП «Нацрыбресурсы» выступило с идеей открытия государственных рыбных магазинов. Туда промышленники смогут сдавать рыбу без наценок, ФГУП же предоставит не только торговые площади, но и сделает скидку на стоянку, обслуживание судов.

В магаданском филиале «Нацрыбресурсов» уточнили, что подобный механизм уже год как реализуется в Калининграде, в перспективе дойдет и до нашей области, однако точную дату называть еще рано.

 

(«Магаданская правда», 3 июля 2018 года, № 49 (21110)

Вам понравится...