ПОСОВЕТУЕМСЯ В МОРЕ

Только в канун новогодних праздников в Охотском море начался активный период промысла водных биоресурсов. Сельдь и палтус, минтай и крабы с наступлением холодов стали урожайными. Пик промысла придется на новогодние праздники, поэтому для судовладельцев и капитанов рыбопромысловых судов важным элементом согласованности и безопасности становятся промысловые советы.

В Охотском территориальном управлении Росрыболовства сообщили, что по информации заместителя руководителя координационной группы по оперативному регулированию рыболовства в Охотском море Юрия Омельченко, проводимые им промысловые советы — единственная возможность коллегиально решить вопросы совместного плавания и промысла пассивными и активными орудиями лова или решить иные вопросы безопасной эксплуатации судов.

Кроме того, на промысловых советах есть возможность оперативно сверить данные, характеризующие промысловую деятельность судна, и своевременно внести корректировку, обеспечив достоверность отчетных сведений. Советы рыбаков служат для сбора данных промысла судов, отправкой сводок в Росрыболовство. А в случае возникновения аварийных или иных форс-мажорных случаев промысловый совет координирует действия всех плавсредств для помощи судну, терпящему бедствие.

(«Магаданская правда», 30 декабря 2016 г, № 101 (20960)

Вам понравится...

Добавить комментарий