Журчат ручьи… Загрязненные

Охотское территориальное управление Росрыболовства накажет загрязнителей колымских ручьев. Неочищенные технические воды недропользователи систематически сбрасывали в ручьи.

В ходе совместной проверки, проведенной прокуратурой Ягоднинского района и Охотским ТУ Росрыболовства, проверено соблюдение недропользователями ООО «Терек» и ООО «Миасс» природоохранного законодательства при добыче полезных ископаемых с выездом на участок горных работ в районе ручьев Радостный и Малый Ат-Юрях.

Установлено, что при производстве горных работ не обеспечена защита и охрана водных объектов от вредного влияния работ, связанных с пользованием недрами. Вследствие этого, неочищенные технические воды поступают в ручьи, оказывая негативное влияние на обитателей водоемов и животных.

И.о. прокурора Ягоднинского района в отношении юридического лица ООО «Миасс» и заместителя директора общества возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов). По аналогичным основаниям дело об административном правонарушении по ст. 8.33 КоАП РФ возбуждено и в отношении директора ООО «Терек».

— Административные материалы направлены для рассмотрения в Сусумано-Ягоднинский межрайонный отдел контроля, надзора и рыбоохраны нашего ведомства, — уточнил врио руководителя Охотского территориального управления Росрыболовства Руслан Пеньков.

Кроме того, руководителям организаций-недропользователей и.о. прокурора района внес преставления с требованием устранить нарушения закона. Результаты рассмотрения мер прокурорского реагирования контролируются прокуратурой.

Это еще один яркий пример бездумного отношения руководителей золотодобывающих предприятий региона к сохранению природного баланса и экологии территории, следовательно, и восполнению водных биоресурсов.

(«Магаданская правда», 28 октября 2016 года, № 83 (20942)

Вам понравится...

Добавить комментарий