Икру изымают тоннами

Контролирующие структуры Колымы, задействованные на охране лососей, подводят итоги. Соблюдение законодательства в сфере добычи и переработки водных биологических ресурсов — один из факторов, обеспечивающих законность на территории региона.

В прокуратуре Магаданской области на заседании межведомственной рабочей группы по противодействию незаконному обороту водных биологических ресурсов рассмотрели результаты деятельности контролирующих и правоохранительных органов по выявлению преступлений и правонарушений в сфере реализации некачественной рыбопродукции. В том числе совершенной группой лиц и организованными группами, а также организации и проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению коррупционных проявлений в деятельности должностных лиц.

В его работе участвовали заместитель губернатора области Андрей Белозерцев, руководители структурных подразделений и сотрудники прокуратуры области, Магаданский межрайонный природоохранный прокурор, руководители правоохранительных и контрольно-надзорных органов, врио руководителя Охотского территориального управления Росрыболовства Руслан Пеньков.

О недостатках в деятельности контролирующих и правоохранительных органов по выявлению правонарушений в период «Путины-2016» сообщила Магаданский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Поддубнова. С докладами по теме повестки заседания выступили врио начальника УЭБ и ПК УМВД России по Магаданской области Алексей Гуськов, начальник ГДАП Службы в г. Магадане ПУ ФСБ России по восточному арктическому району Дмитрий Медведев, врио руководителя Охотского ТУ Руслан Пеньков, другие члены межведомственной группы.

Так, в текущем году правоохранительными органами зарегистрировано 36 сообщений о преступлениях и правонарушениях в сфере незаконного оборота ВБР, по результатам рассмотрения которых возбуждено 10 уголовных дел о незаконной добыче водных биологических ресурсов по статье ст. 256 УК РФ. За 8 месяцев 2016 года выявлено и поставлено на учет 16 преступлений в сфере ВБР. Раскрыто около 50 % преступлений.

— Охотским территориальным управлением Росрыболовства в правоохранительные органы передано 14 материалов, по результатам

проверки которых возбуждено 9 уголовных дел, — доложил врио руководителя ведомства Руслан Пеньков. — В предыдущем году эти показатели были выше.

Но это не значит, что контролирующие структуры стали работать хуже. Одна из первоначальных задач работы органов рыбоохраны — сохранение водных биоресурсов, нарушения нужно предотвращать, тем самым не дать нанести ущерб рыбным запасам. При таком положении повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по противодействию преступным посягательствам в сфере добычи и оборота водных биоресурсов — задача первостепенная.

Вот еще один наглядный пример активной и результативной рыбоохраны. Свыше двух тонн добытой браконьерами красной икры уничтожили на Колыме. Полицейские нашли 82 спрятанных контейнера с рыбной продукцией, стоимость которых превысила 7 млн. рублей.

Сотрудники Службы в Магадане ПУ ФСБ России по восточному арктическому району, УМВД России по Магаданской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий в районе реки Наяхан обнаружили два тайника (схрона), в которых находилось 82 контейнера с икрой кеты и горбуши.

Ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации от незаконного вылова рыбы оценен Охотским территориальным управлением Росрыболовства на сумму свыше 7 млн. рублей. Найденный деликатес был уничтожен.

Возбуждены два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба). Проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, совершивших преступление.

Рабочая группа выработала комплекс мероприятий по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов в выявлении правонарушений и преступлений в сфере незаконной добычи и переработки ВБР, исполнении законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов на территории региона.

(«Магаданская правда», 14 октября 2016 года, № 79 (20938)

Вам понравится...

Добавить комментарий