Федеральный проект «Профессионалитет» помогает решить кадровый дефицит для рыбохозяйственной отрасли

Президент Владимир Путин поручил Правительству расширить федеральный проект «Профессионалитет». Проект по подготовке квалифицированных специалистов эффективно работает с участием бизнес компаний, позволяет решать кадровый дефицит в разных отраслях и гарантировать рабочие места для выпускников.

В рамках реализации «Профессионалитета» в 2022 г. Калининградский государственный технический университет (КГТУ — подведомственный Росрыболовству) стал победителем конкурса и получил грант на создание образовательно-производственного центра «Рыбопромышленный кластер», участниками которого стали 7 предприятий реального сектора экономики. В результате был создан учебно-производственный центр, включающий 5 площадок, оснащенных самым современным оборудованием. Так, площадка «Моредобыча» — это полноценная имитация промысловой палубы в натуральную величину.

В 2023 году КГТУ вновь выиграл грант на развитие образовательно-производственного центра (кластера), опираясь на интеграцию среднего профессионального образования и реального сектора экономики.

В 2024 году благодаря полученному гранту также планируется создать образовательно-производственный центр (кластер) на базе Санкт-Петербургского морского рыбопромышленного колледжа (филиал КГТУ).

Кроме того, для укрепления практико-ориентированности в СПО Росрыболовство проводит работу по развитию рыбохозяйственных компетенций для чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

В ноябре 2023 года состоялся финал Всероссийского чемпионата «Профессионалы-2023». В отраслевой компетенции «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы» победителям стали студенты образовательных учреждений Росрыболовства: Екатерина Давыдова (Дмитровский филиал АГТУ), Егор Натальченко (Санкт-Петербургский морской рыбопромышленный колледж), Иван Цветаев (Дальрыбвтуз).

Победа наших ребят – свидетельство сильной школы рыбохозяйственной науки и образования.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

  

https://fish.gov.ru/news/2024/02/06/federalnyj-proekt-professionalitet-pomogaet-reshit-kadrovyj-deficzit-dlya-rybohozyajstvennoj-otrasli/

https://t.me/fish_gov_ru/3100

https://vk.com/fish_gov_ru?w=wall-198760157_1161

https://ok.ru/fsvps_official/topic/157197373492521

https://dzen.ru/b/ZcHivRmF9mt8T1_K

Вам понравится...