О заседании Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Магаданской области в 2023 году

Охотское территориальное управление Росрыболовства сообщает, что 22 мая 2023 года состоялось второе заседание Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Магаданской области.

С учетом предложений Рабочей группы и в соответствии с рекомендациями Магаданского филиала ФГБНУ «ВНИРО» установлены объемы и сроки добычи (вылова) тихоокеанских лососей в целях осуществления промышленного рыболовства по водным объектам и их частям, для осуществления традиционного рыболовства гражданам, относящимся к КМНС и их общинам, для организации любительского рыболовства в 2023 году.  Установлены периоды пропуска анадромных видов рыб на нерестилища в Магаданской области в 2023 году.

Комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Магаданской области в 2023 году для осуществления промышленного рыболовства для 30 организаций на 60 РЛУ выделено 12318,500 т анадромных видов рыб.

Основной промысел будет осуществляться в заливе Шелихова. Рыбопромышленные предприятия приступят к промыслу с 30 июня 2023 года.  Окончание добычи тихоокеанских лососей (за исключением нерки) и гольцов при осуществлении промышленного рыболовства 11 сентября 2023 г.

Для осуществления традиционного рыболовства гражданам, относящимся к КМНС и их общинам, а также для организации любительского рыболовства анадромных видов рыб в Магаданской области в 2023 году опеределены: время, места постановки орудий добычи (вылова) анадромных видов рыб и норма добычи (вылова) на одну путевку.

На Материковом побережье Охотского моря в пределах Магаданской области в 2023 году любительское рыболовство организовывают 4 предприятия на 17 РЛУ. Комиссией для организации любительского рыболовства выделено 172,2 тонн лососей. Для рыболовов-любителей на рыболовных участках установлен период промысла с 24 июня по 11 сентября 2023 года.

В соответствии с поданными в Охотское территориальное управление Росрыболовства заявками общий выделенный объем для КМНС составил 359,0 тонн (более 2 тысяч граждан и 3 родовые общины). Установленная норма вылова для одного человека из числа КМНС (физлица) в 2023 году составляет 100 кг анадромных видов рыб.

Период промысла анадромных видов рыб для осуществления традиционного рыболовства установлен с 24 июня по 11 сентября 2023 года.

Вам понравится...