Росрыболовство продолжает работу в рамках нацпроекта «Экология» по восстановлению экосистемы Волго-Каспия

Каспийский филиал ФГБУ «Главрыбвод» (подведомственное Росрыболовству) проводит мелиоративные работы в рамках национального проекта «Экология».

Специалисты выполняют широкий круг задач:

🔹расчистка Тишковского, Зеленга-Тишковского каналов-рыбоходов Володарского района Астраханской области;

🔹расчистка проток, устьев и русел рек от заиливания, наносов песка и грунта с помощью экскаватора;

🔹удаление водных растений из водного объекта, в том числе в протоках-рыбоходах нерестовых массивов восточной части дельты реки Волги;

🔹работы по спасению молоди из отшнурованных (потерявшие гидравлическую связь с другими водоемами) водоемов — создание каналов, канав и водоспусков.

За полгода расчищено почти 647 тыс. кв. м. каналов-рыбоходов — около 62% от общего годового объема работ. Восстановлено более 25 км или около 80% общей протяженности участков расчистки.

Проведена расчистка более 83,4 тыс. кв м проток, устьев и русел рек от заиливания, наносов песка и грунта с помощью экскаватора — 54% работ общего годового объема.

В рамках Национального проекта «Экология» выполнены  мероприятия по удалению жесткой водной растительности  — более 3825 га и мягкой водной растительности — 435,5 га, по обоим показателям — более 95% всего объема работ.

Для спасения молоди прокопаны более 2 км каналов — более 120% от общего годового объема.

Работы в рамках национального проекта «Экология» продолжаются. Накануне сообщалось, что Правительство также профинансирует мероприятия по оздоровлению рек и озер в пяти регионах — в Самарской, Ростовской областях, а также в Санкт-Петербурге, Карачаево-Черкесской Республике и Краснодарском крае.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

 Вышло на ресурсах ФАР:

https://t.me/fish_gov_ru/2056

https://vk.com/fish_gov_ru?w=wall-198760157_945

https://ok.ru/fsvps_official/topic/156661359660329

https://dzen.ru/media/fish_gov_ru/rosrybolovstvo-prodoljaet-rabotu-v-ramkah-nacproekta-ekologiia-po-64ef0cd09e270b72999bc0a9

Вам понравится...