Россия и Белоруссия укрепляют сотрудничество в области обеспечения продовольственной безопасности стран

Российская Федерация и Республика Белоруссия во время подготовки к проведению X Форума регионов двух государств подписали контракты по поставкам продовольствия на 26 млрд российских рублей.  Товарооборот по продовольственной группе вырос более чем на 50%.

Касаясь взаимодействия в рыбной отрасли, Министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Игорь Брыло отметил, что белорусам выделены квоты на вылов рыбы не только в Баренцевом и Балтийском морях, но и на Дальнем Востоке.

Белоруссии на этот год в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне выделена квота на добычу минтая в исключительной экономической зоне России. Договоренность достигнута по итогам двадцатой сессии Российско-Белорусской смешанной комиссии в области рыбного хозяйства от 9 декабря 2022 года.

Промысел будет вестись совместными российско-белорусскими предприятиями.

Выделение Республике Беларусь российских рыбных квот укрепляет совместные связи между двумя странами.

В настоящее время российско-белорусское сотрудничество по рыбохозяйственным вопросам осуществляется в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 13 марта 2002 года, на основе которого создана Российско-Белорусская смешанная Комиссия в области рыбного хозяйства.

В соответствии с Соглашением Стороны разрабатывают и координируют свою рыбохозяйственную деятельность по направлениям, представляющим взаимный интерес.

В число таких направлений входит также охрана водных биоресурсов, пополнение запасов в трансграничных объектах, подготовка кадров и научное сотрудничество.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Вышло на ресурсах ФАР
https://fish.gov.ru/news/2023/06/28/rossiya-i-belorussiya-ukreplyayut-sotrudnichestvo-v-oblasti-obespecheniya-prodovolstvennoj-bezopasnosti-stran/

https://dzen.ru/media/fish_gov_ru/rossiia-i-belorussiia-ukrepliaiut-sotrudnichestvo-v-oblasti-obespecheniia-649c60801b59362c60c21ba6

https://t.me/fish_gov_ru/1831

https://vk.com/fish_gov_ru?w=wall-198760157_851

https://ok.ru/fsvps_official/topic/156464465202473

Вам понравится...