В Магаданской области продолжается работа по зарыблению Колымского водохранилища

Работы по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов являются одним из механизмов сохранения водных биоресурсов – важной задачей при осуществлении комплекса мероприятий, направленных на предупреждение, снижение и устранение последствий негативного воздействия антропогенной деятельности на водные биоресурсы и среду их обитания.

В период с 27 по 30 июня 2023 года в рамках соблюдения  условий Договора на выполнение работ по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов в целях компенсации вреда, нанесенного водным биологическим ресурсам и среде их обитания при строительстве и эксплуатации Усть-Среднеканской ГЭС, были проведены мероприятия по выпуску в Колымское водохранилище 750,0 тыс. экземпляров молоди чира.

Выпуск молоди проводился под контролем комиссии, в состав которой вошли должностные лица Охотского территориального управления Росрыболовства, Охотского филиала ФГБУ «Главрыбвод», Магаданского филиала «ВНИРО» и  Департамента рыбного хозяйства Магаданской области.

Молодь чира, инкубированная и подращенная на Янском рыбоводном заводе стойко перенесла длительную транспортировку к месту выпуска и благодаря стараниям Охотского филиала ФГБУ «Главрыбвод» и АО «Усть-Среднеканской ГЭС им. А. Ф. Дьякова» тысячи мальков чира обретут теперь новый дом в Колымском водохранилище и реках Колымского бассейна.

Вам понравится...